Новости
Министры Великобритании рассматривают возможность введения запрета на новые исследования в Северном море

Faroe-rigs-768x499  
Министры Великобритании рассматривают возможность введения запрета на предоставление новых лицензий на разведку нефти в Северном море в рамках перехода от ископаемого топлива. Этот шаг может затронуть рабочие места и шотландскую экономику, сообщает Telegraph.

Великобритания рассматривает варианты прекращения действия разрешений в 2040 году и введения временного приостановления предоставления лицензий, сообщает газета. Но существует возможность, что изменения не произойдут.

Цель Великобритании - достижение нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году, в связи с чем страна постоянно увеличивает долю ВИЭ в структуре энергосистемы.

Добыча нефти в Северном море уменьшилась с начала века в связи с истощаемостью месторождений. Однако регион имеет решающее значение для налоговых поступлений Шотландии и рабочих мест.

По данным Telegraph, около 39% из 270 000 рабочих мест в Великобритании, которые поддерживаются нефтяной промышленностью, расположены в Шотландии.

Издание отмечает, что такой запрет на новые исследования в Северном море вызовет резкую реакцию со стороны Шотландии.

Это происходит на фоне того, как социал-демократическое правительство Дании объявило о запрете разведки своей части Северного моря еще в декабре.

Группа активистов "Гринпис" приветствовала эту новость с комментарием "так выглядит климатическое лидерство", призвав премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона взять эту информацию к сведению накануне конференции COP 26, которая состоится в Глазго в ноябре.

https://www.energyvoice.com/oilandgas/north-sea/306973/new-north-sea-exploration-ban/?fbclid=IwAR2GmH0yZM78-x6eO-iw5y_yDJE0nba41s1mvT7vJ4MeBwkxJd4K1KzLiHs

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com