Новости
Может ли что-нибудь помешать массовому нефтяному буму в Бразилии?

photo_2021-04-09_16-01-50

Пандемия COVID-19 имела большое влияние на цены на нефть, создав существенную неопределенность относительно перспектив глобального спроса на энергию. Постоянное перенасыщение рынка сырой нефти и утверждение, что пиковый спрос на нефть может произойти раньше, чем предполагалось, также влияют на цены на энергию. Эти сдерживающие факторы не смогли помешать массовому нефтяному буму в Бразилии. Растущий спрос на более легкие малосернистые сорта нефти из Азии, а также больший, чем ожидалось, внутренний спрос на бензин стимулируют нефтяную промышленность Бразилии. Спрос Китая на более легкие малосернистые сорта нефти, вызванный введением ММО новых стандартов с 1 января 2020 (IMO2020), которые значительно ограничивают содержание серы в морском топливе, является важным фактором рыночного нефтяного бума в Бразилии. В ноябре 2020 года Китай, вторая по величине экономика в мире, ежедневно импортировал в среднем чуть больше 11 млн баррелей сырой нефти, что на 10,1% больше, чем в предыдущем месяце, хотя почти на 1% меньше, чем годом ранее. Бразилия стала ключевым поставщиком сырой нефти для азиатских нефтеперерабатывающих предприятий. К концу октября 2020 г. крупнейший производитель нефти в Латинской Америке стал третьим по величине поставщиком нефти в Китай. Это связано с быстро растущей популярностью малосернистых сортов нефти Búzios и Lula, которые из-за низкого содержания серы дешевле и легче для переработки в топливо, которое соответствует требованиям IMO2020. Внедрение IMO2020 значительно влияет на спрос и динамику цен на малосернистые сорта нефти, при этом спрос на морское топливо, как ожидается, в этом году вырастет почти на 1% по сравнению с 2019 г. Морская торговля составляет около 90% от общего объема мировой торговли, что подчеркивает ее важность для функционирования мировой экономики. Это объясняет, почему IMO2020 имеет такое значительное влияние на спрос на малосернистые сорта нефти, а также на то, что бразильские сорта нефти Búzios и Lula продаются по цене выше международной базовой ставки. По данным Oilprice.com, сорт Lula торгуется на уровне 5%, или 2,78 доллара за баррель относительно сорта Brent.

Растущий спрос на малосернистые сорта сырой нефти, добытые на подсолевых месторождениях Бразилии, заставил Petrobras сосредоточиться на развитии своей деятельности на подсолевых месторождениях. Национальная нефтяная компания Бразилии предусмотрела в 2021-2025 годах капитальные расходы на разведку и добычу в размере 46,5 миллиарда долларов. Уровень безубыточности проектов на разведку и добычу должен составлять 35 долларов за сорт Brent или меньше. Petrobras выделила 70% этого бюджета на разработку своих подсолевых нефтяных месторождений, в частности Búzios, где будет потрачено 36% от общей суммы. Премиальная цена на сырую нефть сорта Búzios является основной причиной сфокусирования Petrobras на расширении операций на глубоководном месторождении Búzios. Подконтрольная государству нефтяная компания планирует разместить четыре новые плавучие установки хранения и отгрузки СПГ на месторождении Búzios в период с 2022 до 2025 гг. А также увеличить количество добывающих скважин до 29. Недавно компания Petrobras сообщила, что завершила бурение новой скважины на месторождении Búzios, где обнаружила, по ее словам, "нефть превосходного качества". Это даст толчок добычи подсоляной нефти в Бразилии.

Энергетический гигант также разрабатывает собственное месторождение Itapu, которое, как ожидается, даст первую нефть уже в следующем году, на три года раньше, чем планировалось изначально. Это месторождение содержит сырую нефть, похожую на сорт Búzios, то есть она также будет дороже Brent. Месторождения Lula и Búzios характеризуются низким уровнем безубыточности, что, наряду с торговлей более дорогой нефти сорта Brent, повышает их доходность. По данным Petrobras, сверхглубоководные месторождения Búzios и Lula перекачивают сырую нефть с уровнем безубыточности менее 35 долларов за баррель. Если Brent торгуется на уровне 51 доллар за баррель, а Lula продается за 53 долларов за баррель, Petrobras имеет значительный стимул увеличить добычу на этих месторождениях. Кроме высокого спроса нефтеперерабатывающих предприятий Азии на подсолевую сырую нефть Бразилии, более высокий, чем ожидалось, внутренний спрос также способствует массовому нефтяному буму страны. По данным Bloomberg, потребление топлива в крупнейшей экономике Латинской Америки недавно возросло до допандемичного уровня и будет продолжать расти в 2021 году. Спрос на малосернистое топливо компании Petrobras является устойчивым и будет расти из-за глобального толчка к значительному уменьшению выбросов серы.

Эти события привели к росту добычи подсолевой нефти в октябре 2020 г. на 6% по сравнению с предыдущим годом - в среднем чуть более 2500000 баррелей в день. В результате оффшорная добыча подсоляной нефти составила 85,5% от общей добычи нефти в Бразилии против 81% за аналогичный период 2019 года. Тем не менее, сокращение расходов основными энергетическими компаниями, включая Petrobras, и остановка неэкономичных скважин из-за пандемии привели к падению общего показателя октябрьской добычи углеводородов в Бразилии на 2,6% в годовом исчислении. Добыча в результате составила в среднем чуть менее 3,7 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день.

Хотя пандемия поразила нефтяную промышленность Бразилии, что привело к падению добычи из-за сокращения бюджета и закрытия скважин, она, кажется, не нанесла существенного долгосрочного ущерба. Очевидно, что добыча подсолевой нефти будет продолжать расти благодаря, в частности, спросу со стороны азиатских нефтеперерабатывающих предприятий. Дополнительными стимулами станут усиление спроса на сырую нефть и продукты переработки, разработка вакцины, уменьшение масштабов пандемии и восстановления мировой экономики. По оценкам УЭИ США, глобальное потребление нефти вырастет на 6% в годовом исчислении в течение 2021 г. до 98 млн баррелей в день. По этим причинам добыча нефти в Бразилии значительно возрастет благодаря Petrobras, которая в октябре добыла 73% от общего объема добычи нефти в стране. Целью компании до 2025 г. является добыча нефти на уровне 2,7 миллиона баррелей в день.

https://oilprice.com/Energy/Energy-General/Can-Anything-Stop-Brazils-Massive-Oil-Boom.html

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com