Новости
НЕРАЗРУШАЮЩИЙКОНТРОЛЬ ОБОРУДОВАНИЯ И БУРОВОГО ИНСТРУМЕНТА - важный элемент безаварийного и безопасного выполнения буровых работ

Сергей Щербина, начальник лаборатории неразрушающего контроля ООО «Джермантулзинспекшен»

№8 (51)_НГУ_СЕРПЕНЬ_UA_original-11_page-0001

Процесс бурения и сооружения скважины развивается быстрыми темпами, параллельно развиваются и сервисы, основной задачей которых является обеспечение безаварийности, ускорения и безопасного выполнения буровых работ.

С увеличением глубин добычи углеводородов в нефтегазовой промышленности буровое оборудование и инструмент подвергаются огромным нагрузкам. Как следствие, под действием этих нагрузок возникают дефекты основного металла, которые могут привести к авариям на буровой. В свою очередь аварии могут привести к человеческим жертвам, к загрязнению окружающей среды, к простоям и значительным финансовым затратам.

Именно во избежание выше изложенных ситуации и является основной задачей неразрушающего контроля.
Для выполнения поставленных задач лаборатории неразрушающего контроля прилагают максимум усилий для внедрения нового оборудования, которое позволяет проводить контроль на самом высоком уровне. Конечно, одну из важнейших ролей в проведении работ играет персонал и нормативная документация по НК. Опираясь на опыт нашей команды, полученный при прохождении сертификации и практики в Германии (г. Берлин), могу с уверенностью сказать, что обучение персонала по системам ISO и SNT в сочетании с применением нормативной документации о проведении контроля от API, THHill и ISO дают возможность более глобально рассмотреть и проводить работы как в поле, так и в лабораторных условиях.

Касательно стандартов проведения контроля.
По сравнению с ГОСТа-ми (которыми пользовались долгое время) DS и API имеют более жесткие критерии отбраковки и требования к проведению контроля. Это несколько видоизменяет понятие о качестве услуг и состоянии оборудования. Последние 2-3 года заказчик настаивает на проведении инспекции именно по европейским и американским нормативным документам, что свидетельствует об одном - мы уверенно шагаем вперед для достижения максимальных результатов.

Нашей лабораторией постоянно осуществляется мониторинг зарубежных рынков оборудования и инноваций. Действительно, украинским компаниям есть на что равняться и к чему стремиться в будущем для улучшения рынка. Именно поэтому, при закупке нашего оборудования акцент был сделан на таких производителей как:
1. HELLING (Германия)
2. MR – Chemie (Германия)
3. GAZ-Prüftechnik (Германия)
4. OEM Inc. (Канада)
В настоящее время мы поддерживаем внедрение и развитие электромагнитной инспекции бурильной трубы, которая является одним из главных компонентов бурильной колонны. Электромагнитная инспекция - более трудоемкий операция, и в свою очередь предоставляет подробную информацию во время инспекции. Сочетание такой инспекции по магнитопорошковому контролю, который успешно применяется в Украине, позволит улучшить результативность.
Именно благодаря внедрению инноваций, поддержки качества, инспекции с привлечением зарубежных стандартов, лаборатории неразрушающего контроля достигнут минимума аварийных ситуаций. Кэтому стремятся как заказники, так и подрядные организации.

Подводя итог, можно сказать:
Для обеспечения безаварийного и безопасного выполнения буровых работ необходимо совместными усилиям идти к цели.
От сервиса неразрушающего контроля - соблюдать все выше озвученное,
От заказчиков - обеспечивать достойное хранение и эксплуатацию бурильного инструмента, соблюдение сроков проведения НК, поддерживать ознакомление персонала и его квалификацию в вопросах безопасного обращения с оборудованием.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com