Новости
ОБЗОР НЕФТИ И ГАЗА: Июнь 2020

unnamed

По данным Укртрансгаза, перше полугодие 2020 г. стало рекордным для работы украинских ПХГ за последние годы. Кроме увеличения закачки газа собственной добычи, наблюдается значительный рост спроса европейских клиентов на использование ПХГ Украины. За первые полгода европейские клиенты закачали в украинские газохранилища 2,6 млрд куб. м газа, что более чем втрое превышает показатели прошлого года.

ЗАПАС ПРИРОДНОГО ГАЗА В ПХГ
На конец июня 2020 г. в подземных хранилищах Укртрансгаза накоплено более 19,8 млрд куб. м газа. Это на 47% или на 6,3 млрд куб. м больше, чем в 2019-м.
За последние десять лет средний объем наполнения ПХГ в конце июня составил 12,4 млрд куб. м. В этом году запас газа в хранилищах выше среднего за последние десять лет почти на 60%.

ЗАКАЧКА ГАЗА
Объем закачки газа в подземные хранилища Украины в первом полугодии текущего года - 6,5 млрд куб. м природного газа, что на 0,2 млрд куб. м больше, чем в прошлом году. Существенный вклад в наполнение отечественных газохранилищ сделали иностранные трейдеры. За шесть месяцев текущего года они закачали 2,6 млрд куб. м. По сравнению с прошлым годом объем газа, принадлежащего иностранным компаниям в ПХГ, увеличился втрое.

«ТАМОЖЕННЫЙ СКЛАД» И ТРАНСПОРТИРОВКА В ПХГ ПО ТАРИФАМ «SHORT HAUL»
Объем газа, который на 01.07.2020 хранят в режиме «Таможенный склад» * отечественные компании - 1,3 млрд куб. м (на 40% меньше, чем в 2019 году). В то же время этой услугой активно пользуются трейдеры из европейских стран и США. По состоянию на 01.07.2020 компании-нерезиденты хранили в режиме «таможенный склад» 3,6 млрд куб. м газа (+ 253% к аналогичному периоду прошлого года).
Для транспортировки газа в «Таможенный склад» клиенты ПХГ, прежде всего иностранные, все чаще используют специальные тарифы на транспортировку «short haul» **, установленные НКРЭКП для Оператора ГТС в начале этого года. С начала года с использованием этого тарифа резиденты транспортировали на «Таможенный склад» 0,14 млрд куб. м газа. Нерезиденты закачали на «Таможенный склад» с использованием специального тарифа с начала года 1,6 млрд куб. м, из них только за июнь - 0,8 млрд куб. м.
«Мы ожидаем, что к началу сезона отбора украинские ПХГ будут заполнены примерно на 25,5– 26,5 млрд куб. м. При этом в 2020 году активный объем газа в ПХГ увеличится до 20% по сравнению с самым высоким показателем за последние десять лет 2019 - 21,8 млрд куб. м. Если эта задача будет выполнена, этот сезон закачки станет самым продуктивным за всю историю украинских газохранилищ », - отметил Сергей Алексеенко, генеральный директор Укртрансгаза.
В свою очередь, Дивизион «Нафтогаз Разведка и Добыча» продолжает удерживать показатели добычи углеводородов даже в условиях ограниченного финансового ресурса из-за падения цены на газ и пандемии коронавируса. В I полугодии 2020 г. компания обеспечила добычу 6,76 млрд м3, который был поставлен населению и ТКЭ.
Отклонение от аналогичных показателей прошлого года составляет минус 0,8% или 53 млн м3 голубого топлива, в то время как средняя цена реализации газа компанией уменьшилась на 47% по сравнению с I полугодием 2019г.
«Мы меняем подходы к управлению проектами в сфере разведки и добычи газа. И благодаря этому, фактически, нам удалось удержать производственные показатели в трудное время, когда другие добывающие компании кардинально сокращают операционные планы и программы. Наша команда запустила в работу 9 высокопроизводительных скважин в течение первого полугодия 2020 года. По некоторым направлениям, где мы уверены в получении максимального результата, количество производственных операций даже увеличено, - отметил Александр Романюк, директор дивизиона «Нафтогаз Разведка и Добыча». - Мы думаем не только о сегодняшнем дне, но и на перспективу. Поэтому разрабатываем среднесрочную стратегию разведки и добычи газа с учетом новых рыночных факторов. Среди ее главных целей - нарастить ресурсную базу углеводородов. Фактически - создать новый фундамент для развития отрасли».

Показателей добычи товарного газа было достигнуто благодаря выполнению производственной программы:
• завершено бурение 20-ти скважин;
• выполнено 347 операций колтюбинговыми установками;
• осуществлено 53 операции по ГРП;
• проведено 62 операции по капитальному ремонту скважин;
• построено 118 км новых шлейфов и 36 км газопроводов;
• введено в эксплуатацию 3 дожимных компрессорных станции;
• реконструировано 2 установки комплексной подготовки газа.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com