Новости
ОБЗОР НЕФТИ И ГАЗА: Июнь 2021

6,5

Запасы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) АО «Укртрансгаз» по состоянию на конец июня составляют 16 млрд кубометров, что на 5% выше показателя, который был зафиксирован в начале сезона закачки газа.
Как передает Укринформ, об этом сообщили в пресс служба НАК «Нафтогаз Украины».
Отмечается, что компания продолжает накопление «голубого топлива» и за прошедшие сутки закачала в ПХГ еще 19,3 млн кубометров газа. Также проводятся активные работы по ремонту и модернизации оборудования для стабильного прохождения отопительного сезона.
В частности, компания уже провела 95% работ в рамках первой очереди реконструкции газосборного пункта Богородчанского ПХГ. Общая стоимость этого проекта - 283,5 млн грн, а завершение планируется во второй половине 2021 года.
Кроме того, продолжается реконструкция установки осушки газа с автоматизацией технологического процесса на Дашавском ПХГ. АО «Укртрансгаз» уже выполнило 57% работ в рамках проекта, общий бюджет которого составляет 216,6 млн грн.
Также компания продолжает работы по реконструкции площадки газосборного пункта Краснопартизанського ПХГ, сдача которого в эксплуатацию планируется до конца 2021 года. Бюджет проекта - 100,4 млн грн.
«Все предприятия группы Нафтогаз выполняют задачи по подготовке к следующему осенне-зимнему периоду в соответствии с утвержденным планом», - добавили в компании.
Потребление газа в Украине составляет около 30 млрд кубометров в год, из которых около 20 млрд куб. м покрывается за счет внутренней газодобычи, а потребность в импортном газе составляет примерно 10 млрд куб. м.

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com