Новости
ОБЗОР НЕФТИ И ГАЗА: Сентябрь 2020

gts

За 9 месяцев 2020 года "Оператор ГТС Украины" протранспортировал 14,8 млрд куб. м газа из Европы в Украину по заказу своих клиентов. Это на 28% (3,2 млрд куб. м) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщает пресс служба ОГТСУ.
По данным ОГТСУ, нынешние объемы завоза газа из европейских стран на 62% превышают средние показатели соответствующих периодов в 2016-2019 годах.
"За последние пять лет это рекордный объем поставок голубого топлива из ЕС. Замечу, что в Украину импортируется только треть от ввезенного газа. Остальной объем на заказ трейдеров идет в подземные хранилища газа. Дополнительные объемы на хранении усиливают энергетическую безопасность государства и возможности для внутреннего рынка, поскольку в случае необходимости позже украинские трейдеры смогут договориться с владельцем о покупке этого газа, который уже находится на нашей территории", - прокомментировал генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.
Он напомнил, что с октября Молдова также начала хранить газ в украинских ПХГ, уже состоялись первые поставки.
Всего за 9 месяцев 2020 г. импорт из Словакии составлял почти 9,7 млрд куб. м (+ 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), из Венгрии - почти 3,7 млрд куб. м (+ 14%), из Польши - почти 1,5 млрд куб. м (+ 33%).
В частности, виртуальным реверсом (backhaul), который впервые стал доступен в начале этого года, импортировано 46%, или 6,8 млрд куб. м: из Словакии - почти 3,1 млрд куб. м, из Венгрии - почти 2,8 млрд куб. м, из Польши - почти 1 млрд куб. м.
С начала года в подземные хранилища для хранения в режиме "таможенный склад" было направлено 9,8 млрд куб. м импортируемых объемов. Из них 62% (или 6,1 млрд куб. м) поступили в режиме "shorthaul - таможенный склад" и 38% (3,8 млрд куб. м) в режиме "граница - таможенный склад".
Всего за период январь-сентябрь транспортировку газа из ЕС в Украину заказывали 72 трейдера: 45 украинских компаний и 27 иностранных. А услугами shorthaul и "таможенный склад" воспользовались более полусотни компаний, большая часть из которых являются нерезидентами.

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com