Новости
ОПЕК согласилась увеличить добычу нефти в августе на основании компромисса с Саудовской Аравией

Manifa Field

ОПЕК и ее союзники договорились постепенно увеличивать поставки нефти на рынок после окончания двухнедельного раздора между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Публичный спор, который поставил под угрозу единство картеля, был решен классическим компромиссом - Эр-Рияд пошел навстречу Абу-Даби в требовании последнего увеличить объемы добычи.

"Достижение консенсуса - это искусство, - сказал министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман журналистам после встречи. - Соглашение является свидетельством прочных связей между членами ОПЕК +".

Соглашение предусматривает, что картель будет увеличивать добычу на 400 000 баррелей в день ежемесячно, начиная с августа и до тех пор, пока не восстановит предыдущий объем добычи. Соглашение также предусматривает для ОАЭ и нескольких других стран более высокие базовые показатели, по которым измеряется сокращение добычи, начиная с мая 2022.

Уровень для ОАЭ был увеличен до 3,5 миллиона баррелей в день, что ниже изначально запрошенных 3,8 миллионов, но выше предыдущего базового уровня в 3,17 миллиона.

Перемирие между двумя давними союзниками облегчит последствия ожидаемого сокращения предложения и уменьшит риск инфляционного скачка цен на нефть. Это также прекращает дипломатический спор между двумя давними союзниками, который мог привести к аннулированию более значимой сделки между Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками, в результате которой были восстановлены цены на нефть.

Многоцелевое соглашение дает потребителям более четкое представление о том, как быстро OPEC + восстановит добычу 5,8 миллиона баррелей в сутки, которая была сокращена в прошлом году на начальных стадиях пандемии.

Со следующего года темпы роста ежемесячной добычи составят 400 000 баррелей в день, сказал принц Абдулазиз. Группа будет продолжать проводить заседания ежемесячно и может скорректировать график добычи при необходимости, добавил он.

Внутренний конфликт

Соглашение также будет способствовать решению давних конфликтных ситуаций, повлекших напряженность среди членов ОПЕК + в конце 2020 года. Ранее ОАЭ заблокировали сделку, аргументируя это тем, что способ определения квоты для страны был несправедливым, поскольку не учитывал высокой стоимости развития промышленности страны.

Напряженность вышла за пределы "нефтяной" дипломатии на фоне растущего экономического соперничества между Абу-Даби и Эр-Риядом. С целью защиты своих интересов министры каждой страны дали интервью для средств массовой информации, вспомнив саудовско-российскую ценовую войну 2020 года, а также прошлые угрозы со стороны ОАЭ оставить картель.

После подписания успешной сделки обе страны отметили прочность и доброжелательность своих отношений.

"ОАЭ выражает свою преданность OPEC + и готовность сотрудничать с ней на постоянной основе", - сказал министр энергетики ОАЭ Сухаил Аль-Мазруи журналистам после встречи. Он поблагодарил Саудовскую Аравию и Россию за поддержку OPEC + и содействие конструктивному диалогу, что позволило заключить соглашение.

https://www.worldoil.com/news/2021/7/16/opec-agrees-to-boost-oil-output-in-august-on-saudi-uae-compromise

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com