Новости
Откровения нефтяного гиганта в отношении изменения климата

bpoilspill98606587

Медленный переход BP к чистой энергии, начатый со времен взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon, набирает обороты, что, возможно, станет примером для нефтяной отрасли

Одним из экономических последствий пандемии стало падение спроса на нефть. Восстановится ли спрос на нефть после восстановления мировой экономики? Некоторые эксперты утверждают, что нет, учитывая уход от ископаемого топлива. Возможно, человечество наконец достигло «пика потребления нефти» через полтора века после пробуренной первой нефтяной скважины.
Нефть и газ все еще будут играть важную роль на протяжении десятилетий. Сегодня на ископаемое топливо, включая уголь, приходится около 85% мирового энергопотребления. Но по мере того, как все больше потребителей, предприятий и правительств борются с изменением климата, альтернативные источники энергии - ветровой, солнечной, геотермальной, ядерной- продолжают набирать распространение.
Одним из ключевых игроков этой энергетической трансформации является BP, шестая по величине нефтяная компания в мире. За последнее десятилетие, с тех пор, как с ее буровой установки Deepwater Horizon произошел разлив нефти в Мексиканском заливе, BP пересмотрела коммерческую целесообразность использования углеродного топлива. Известная как British Petroleum, теперь компания, похоже, готова стать компанией Beyond Petroleum.
В августе исполнительный директор Бернард Луни заявил, что BP планирует увеличить свои расходы на низкоуглеродные проекты с 500 млн долларов в год до 5 млрд долларов в год в течение десятилетия. "Мы превращаем BP в совершенно иной тип компании", - сказал господин Луни. "Не за ночь, но быстро".
По словам Дева Саньяла, исполнительного вице-президента BP по газу и низкоуглеродной энергии, в течение следующих пяти лет BP инициирует более 20 гигаватт проектов по возобновляемой энергетике по сравнению с 2,5 гигаватт на данный момент. Компания также прекратит поиск новых источников нефти и газа и сократит добычу нефти и газа на 40%.
Вместо этого компания будет инвестировать в гигантские оффшорные ветровые, а также солнечные проекты, возможно, трансформировав свои тысячи АЗС в удобные магазины с подзарядными станциями для электромобилей. BP стремится стать углеродно-нейтральной компанией до середины века.
План состоит в том, чтобы длительно сохранять прибыль от реализации ископаемого топлива, дабы иметь возможность трансформировать BP в нечто большее вроде электрической сети, которая могла бы предложить инвесторам солидные, хотя и не впечатляющие, дивиденды в диапазоне от 8% до 10%.
Альтернатива, сказал господин Луни, заключалась в том, чтобы не действовать и ждать, пока "не урегулируют деятельность" с помощью мер, направленных на остановку климатических изменений.
В последнем издании World Energy Outlook изложены три сценария развития нефтяного рынка. Один демонстрирует быстрые шаги по защите окружающей среды и климата, которые приведут к резкому снижению потребления нефти. Второй - менее агрессивный, но все равно приводит к значительно более низкому потреблению нефти. И даже нынешнее состояние дел показывает, что потребление остается на текущем уровне, а затем постепенно идет вниз.
Другие нефтяные гиганты столкнулись с той же дилеммой, что и BP: меняться или становиться все менее актуальными. ExxonMobil недавно была исключена из индекса Dow Jones Industrial Average.
Для наращивания чистой энергии могут понадобиться компании, способные строить гигантскую инфраструктуру, но одновременно достаточно гибкие, чтобы трансформироваться. BP демонстрирует новый курс на использование чистых источников энергии.

https://www.csmonitor.com/Commentary/the-monitors-view/2020/0918/An-oil-giant-s-epiphany-on-climate-change

В номере
 
Информеры
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com