Новости
Отчет о рынке газа, 1 квартал 2021 г.

shutterstock_634675100

Мировой спрос на газ упал примерно на 2,5% или 100 миллиардов кубических метров в 2020 году - это крупнейшее падение за всю историю газодобычи. На этом фоне спрос на газ, используемый для выработки электроэнергии, оставался устойчивым за счет перехода на альтернативные виды топлива, в то время как вся цепочка поставок продемонстрировала высокую гибкость при адаптации к колебаниям спроса. Глобализация торговли газом прогрессировала с увеличением ликвидности, в то время как цены достигли исторических минимумов и подверглись чрезвычайной волатильности. Пандемический кризис и обеспеченный рынок приостановили поток инвестиций, в то время как реформы газового рынка и инициативы в области политики чистого газа набрали обороты на основных рынках потребления.

2021 год начался с роста цен в Азии и Европе, поскольку растущий зимний спрос привел к сокращению предложения, но ожидается, что скачки цен прекратятся с окончанием краткосрочных похолоданий. Ожидается, что мировой спрос на газ восстановится до уровня 2019 года, но следует учитывать фактор неопределенности относительно тенденции восстановления быстрорастущих рынков по сравнению с более развитыми регионами. С другой стороны, отраслевой спрос подвержен множеству факторов риска, включая переход на альтернативные виды топлива, медленный рост промышленного производства и более мягкую погоду.

В этом новом ежеквартальном отчете представлен подробный анализ последних событий на мировых газовых рынках и ближайших перспектив, а также обзор основных рыночных показателей за 2020 год.

 
Краткий обзор

После беспрецедентного падения спроса на природный газ 2020 год завершился быстрым восстановлением цен на газ, поскольку рост зимнего спроса привел к сокращению предложения. Аналогичная картина наблюдалась в первые недели 2021 года, когда из-за резкого похолодания цены на газ в Европе достигли высокого уровня, а спотовые цены на СПГ в Азии побили исторические рекорды. Эта напряженная ситуация на рынке была вызвана краткосрочными факторами, в то время как ключевые показатели остаются неопределенными и потенциально затрудняющими восстановление мирового спроса на газ в 2021 году.

Мировые рынки газа пережили наибольшее зафиксированное падение в 2020 году, когда потребление снизилось примерно на 2,5% в годовом исчислении (около 100 млрд куб. м). Это было вызвано мягкой погодой в первые месяцы года и распространением пандемии Covid-19; в первой половине года мировой спрос на газ снизился на 4% в годовом исчислении. Постепенное восстановление наблюдалось в третьем квартале, поскольку меры изоляции были ослаблены, а сезонный спрос на электроэнергию и конкурентоспособные цены на газ привели к повышению спроса на газ. Однако начало отопительного сезона в северном полушарии было отмечено очень мягкими температурами в Европе и Северной Америке в октябре и ноябре.

 

Холода в 2021 г.

Более низкие температуры в декабре 2020 года ознаменовали начало роста цен на газ на фоне сокращения поставок СПГ. Спотовые цены на СПГ в Азии к началу января 2021 года выросли более чем в три раза и превысили 30 долларов США за БТЕ, побив рекордные уровни цен после аварии на Фукусиме в 2011 году. К недавнему всплеску спроса привело не одно событие, а сочетание факторов спроса и предложения. Спрос на СПГ в Северо-Восточной Азии увеличился на 10% в годовом исчислении в период с середины декабря 2020 года до начала января 2021 года из-за более низких, чем средние, зимних температур, что усугубилось снижением запасов ядерного топлива в Японии и введением ограничений на добычу угля в Корее. Рост спроса на СПГ в Азии совпал с рядом отключений электроэнергии на региональных заводах по сжижению газа, что увеличило потребность в заключении договоров с более удаленными поставщиками. Из-за длительных заторов на Панамском канале спотовые тарифы на танкерные перевозки нефти выросли до исторического максимума и составили более 230000 долларов США в день - по сообщениям, одно промптовое судно было зафрахтовано по цене 350 000 долларов США в день. Ожидается, что такие скачки цен не продлятся дольше краткосрочной волны похолоданий, поскольку ключевые показатели рынка на 2021 год остаются неопределенными.

 

Под давлением

Согласно этому прогнозу, мировой спрос на природный газ вырастет на 2,8% в 2021 году (около 110 млрд кубометров), немного выше спада 2020 года, что позволит восстановиться до уровня 2019 года. Этот прогноз содержит два основных предостережения:

Не все регионы имеют равные возможности, когда дело касается восстановления рынка газа. Развитые страны пострадали от падения спроса в 2020 году, в то время как развивающиеся рынки окажутся основными драйверами роста спроса в 2021 году. Согласно прогнозам, на быстрорастущие рынки Африки, Азии, Центральной и Южной Америки и Ближнего Востока в 2021 году будет приходиться около 70% роста мирового спроса. Развитые страны, вероятно, будут восстанавливаться более медленными темпами.
Отраслевые факторы роста подвержены серьезной неопределенности. Ожидается, что сжиганию газа при производстве электроэнергии будет препятствовать медленный рост спроса на электроэнергию и усиление конкуренции между различными видами энергетических топлив, поскольку цены на газ начнут расти. Потребление газа сильно зависит от роста экономики, особенно в тех отраслях азиатских стран, которые ориентированы на экспорт. Повышенный спрос со стороны населения был обусловлен низкими температурами, но ситуация изменится при потеплении.
Восстановление мирового спроса на газ в 2021 году остается неопределенным. Спрос подвержен множеству факторов риска, включая переход на альтернативные виды топлива, медленное восстановление промышленного производства и теплую погоду, что может привести к снижению потребления.

https://www.iea.org/reports/gas-market-report-q1-2021

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com