Новости
ПАО "Укрнафта" представило производственніе результаті за 2018 год

ПАО «Укрнафта» публикует производственные результаты за четвертый квартал и двенадцать месяцев 2018 года*.

Ключевые моменты:

●       Годовой рост добычи нефти и конденсата впервые за 12 лет (+5%), который привел к общему увеличению добычи нефти в Украине в 2018 году;

●       Добыча газа в 2018 году составила фактически 1,1 млрд м3, опустившись лишь на 2%, несмотря на ограниченные инвестиции;

●       Уровень добычи и нефти, и газа в конце года превысил уровень добычи в начале года, демонстрируя позитивную динамику.


Марк Роллинc, Председатель Правления ПАО «Укрнафта»: «С точки зрения производственных результатов 2018 год оказался очень успешным для «Укрнафты». Несмотря на нерешенный вопрос налогового долга, который ограничивает наши инвестиционные возможности, мы впервые с 2006 года получили рост годовой добычи нефти, даже при том, что год мы начали с относительно низкой базы. А тот факт, что мы достигли этого при одном из наименьших инвестиционных бюджетов в отрасли и на истощенном фонде скважин, говорит об огромном потенциале, который «Укрнафта» может реализовать при нынешних резервах компании».

Анализ производственных результатов

В 2018 году «Укрнафта» нарастила добычу нефти и конденсата и фактически стабилизировала добычу природного газа. Среднесуточная добыча нефти и конденсата выросла на 5%, до 3,97 тыс. т/сутки по сравнению с показателем 2017 года – 3,78 тыс. т/сутки. Одновременно среднесуточная добыча газа продемонстрировала незначительное уменьшение с 3,03 млн м3/сутки до 2,96 млн м3/сутки.

При этом среднесуточные показатели добычи углеводородов в 4 кв. 2018 года выросли не только по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (что объясняется эффектом низкой базы из-за вынужденной остановки добычи на 6 месторождениях), но и по сравнению с показателем начала 2018 года. Среднесуточная добыча нефти с конденсатом в 4 кв. превысила 4 тыс. т/сутки, а газа – 3 млн м3/сутки.

Компании удалось достичь позитивных производственных результатов в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов благодаря ряду операций на действующем фонде скважин: переходу на новые продуктивные горизонты, оптимизации капитальных и текущих ремонтов перспективных скважин, замене критически изношенного оборудования.

В целом, за минувший год «Укрнафта» провела 17 операций гидроразрыва пласта, завершила капитальный ремонт (КРС) на 121 скважине и провела 93 операции по интенсификации добычи. Благодаря КРС, состоянием на 31 декабря 2018 года, дополнительно добыто 58,4 тыс. т нефти и конденсата и 74,2 млн м3 газа. Операции по интенсификации дали дополнительные 27,2 тыс. т нефти и 12,4 млн м3 газа.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com