Новости
Первый в Украине контракт с риском реализовала Sela Energy на скважине GEO ALLIANCE GROUP

6,1

Впервые в Сумской области, в Серпуховском ярусе, реализован проект интенсификации притока.

Стороной контакта с риском по выполнению выступала компания Sela Energy, в качестве нефтесервисного субподрядчика присоединилась компания ООО «Сервис Ойл». В Sela Energy отмечают профессионализм и очень высокий уровень культуры производства компании.

Также необходимо отметить высококвалифицированный сервис по КРС от компании ООО "Оранта-ЛТД», которая выполняла работы по подготовке скважины к интенсификации притока.

По словам Юрия Нагорняка, директора Sela Energy, сложность проекта была обусловлена рядом факторов.

Во-первых, на этом месторождении существует только одна скважина, которая эксплуатирует необходимый интервал обработки. Петрофизический материал по скважине ограничен. В связи с этим, отсутствовала геомеханическая модель, так как отсутствовал опыт проведения интенсификации притока в этом регионе в Серпуховском ярусе. По этой причине геомеханические характеристики целевого горизонта корректировались по фактически полученным данным после калибровочных закачек, непосредственно в полевых условиях.

Во-вторых, риск представлял водоносный горизонт в непосредственной близости от продуктивного горизонта, и это вынужденно уменьшило мощность пласта: дизайн по интенсификации притока предусматривал ограничение распространения трещины по высоте с целью предотвращения соединения с водоносными интервалами.

Работы по интенсификации притока были начаты в декабре 2020 года. В январе 2021 проводились работы по вызову притока и подбору оптимального режима эксплуатации скважины. По результатам работ удалось получить увеличение дебита в 4 раза.

Это первый положительный геологический результат по интенсификации притока, полученный Sela Energy для GEO ALLIANCE GROUP.

Особенностью данного контракта было то, что Sela Energy выполнила все проектные и монтажные работы по оборудованию скважины для эксплуатации.

Руководство GEO ALLIANCE GROUP отметило высокое качество проведенных работ и техническую успешность операции по интенсификации притока. Компания планирует рассмотреть целесообразность выполнения аналогичных работ на других объектах.

 

Справка

Sela Energy реализует комплексные решения для разработки месторождений с опцией собственных инвестиций. Приоритетом компании является подбор оптимальных передовых решений для оптимизации прибыльности и добычи.

Sela Energy - это инвестиционный акселератор для нефтегазовых активов. Партнерство с интегрированной компанией позволяет привлечь экспертизу и снизить финансовые риски. Условия работы с партнерами предусматривает готовность инвестировать собственный капитал и получать вознаграждение поэтапно.

Sela Energy предоставляет услуги от инжиниринга до полной разработки с привлечением подрядчиков, а именно: аудит, оценка перспективности активов, сбор данных и исследования, геологические и геомеханические моделирования, динамическое моделирование, внутрискважинные интервенции, имплементация проекта.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com