Новости
Поэтапный отказ от использования угля в Германии - победа норвежских газовиков

original (1)

Оффшорные инвесторы Норвегии выиграют от планов Германии по поэтапному отказу от производства электроэнергии на угле в ответ на прогнозируемый рост спроса на экспорт норвежского газа.

После длительного анализа ситуации, которая сложилась в угольном секторе Германии, 26 января назначенная правительством специальная комиссия объявила о своем заключении, согласно которому Германия должна постепенно закрыть все свои 84 угольные электростанции к 2038 году.

Это предложение посылает «очень сильный сигнал о том, что спрос на газ в Германии будет расти, и это означает, что усилится спрос на норвежский газ», - сказал 28 января глава Норвежской нефтегазовой ассоциации Карл Эйрик Сьоетт-Педерсен. «Это сигнал для компаний инвестировать больше средств в добычу газа».
Его комментарии прозвучали через несколько дней после того, как высокопоставленный чиновник из Equinor - предвкушая предложение Германии по поэтапному отказу от угля - заявил, что газ является единственной жизнеспособной альтернативой угля, и поэтому спрос Германии на топливо должен возрасти.

Учитывая, что Германия к тому же намерена закрыть весь свой парк атомной энергии к 2022 году, вакуум, создаваемый поэтапным отказом от угля, будет слишком велик для быстрого освоения возобновляемых источников энергии, а это означает, что страна будет становиться все более зависимой от газа, сказала Ирэн Руммельхофф, исполнительный вице-президент Equinor. Она также отметила, что отопление жилых домов и эксплуатация общественного транспорта в Германии потребует больше газа.
«Чем быстрее прекратить использование [угля], тем выше будет спрос на газ, как мне кажется, потому что другой жизнеспособной альтернативы нет», - сказал Руммельхофф.

В прошлом году доля газа в общем количестве сгенерированной электроэнергии в Германии составила 12,8% по сравнению с более чем 33% угля. На газ также приходится почти четверть потребления первичной энергии в Германии, в основном для систем отопления и охлаждения в домашних хозяйствах и общественных учреждениях, а также для выработки технологического тепла в промышленности.

Однако темпы поэтапного отказа от угля в Германии остаются неопределенными. «Угольная» комиссия страны предлагает пересматривать график и планы каждые три года и, по возможности, перенести окончательный переход на 2035 год. Это действительно увеличит спрос на газ в Германии и может поднять региональные цены на топливо.
Министр экономики и энергетики Германии Питер Альтмайер заявил ранее, что поэтапный отказ от ядерной энергии в стране может потребовать, чтобы по крайней мере половина ее угольных электростанций работала до 2030 года. И даже если спрос на газ в Германии возрастет, Норвегия столкнется с сильной конкуренцией со стороны России, особенно если проект трубопровода Nord Stream 2, поддерживаемый Кремлем, станет реальностью.

https://newsbase.com

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com