Новости
Растущая волна банкротств нефтегазовых компаний в 2020 году

Energy_Bankruptcies_V5

2020 год не стал дружелюбным к энергетическому сектору, и волна банкротств нефтегазовых компаний начала расти.
После тяжелого года, отмеченного растущим геополитическим напряжением на Ближнем Востоке и ценами на сырую нефть в диапазоне $ 50-60 за баррель, энергетическому сектору портебуется мощное восстановление, чтобы компенсировать растущую массу долгов.
Пока же нефтяной сектор испытывает удары один за другим.

Распространение волны

Новый год начался атакой США на высокопоставленного иранского генерала в Багдаде, после чего состоялась контратака Ирана на две базы в Ираке, которые размещали американских военных.
Тогда энергетическая отрасль опасалась, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не продлит свое соглашение о добыче со странами, не являющимися членами ОПЕК, что приведет к увеличению добычи и негативному давлению на цены на нефть.
Все это время угроза COVID-19 росла и распространялась. В марте новый коронавирус существенно поразил рынки, как раз тогда, когда обвалилось сделка OPEC +. Россия и Саудовская Аравия впоследствии затопили рынки дешевой нефтью, начав ценовую войну, чтобы ликвидировать конкуренцию.
Была разработана стратегия несуществующего спроса по сравнению с избыточным предложением. Цены на сырую нефть упали ниже нулевого уровня прошлого года, а фьючерсы на WTI закрылись на уровне $37,63.

Начальные убытки волны

Теперь, после подписания 9 апреля обновленного соглашения ОПЕК +, которое ограничивает добычу, и наряду с мероприятиями по постепенному запуску экономики, что способствует увеличению спроса, цены начали расти.
К сожалению, убытки уже нанесены и на восстановление понадобится длительное время. На схематическом изображении динамики банкротств сектора в первой половине 2020 года, которые были проанализированы юридической компанией Haynes and Boone, LLP для США и Insidercy Insider для Канады, можем увидеть рост волны:
18 производителей нефти и газа во втором квартале 2020 стали банкротами, что является самым высоким квартальным показателем начиная с 2016 года.
Пока они в основном сосредоточены в США, где в 2010-х годах наблюдался бум добычи сланцевой нефти. Когда цены снизились, у многих компаний с большой долей привлеченного капитала стали иссякать варианты.

Самой крупной жертвой в первой половине 2020 г. стала Chesapeake Energy, сланцевый гигант, который 28 июня объявил о банкротстве в результате задолженности в более 9 млрд долларов.
В Канаде также наблюдается ряд банкротств в энергетическом секторе, особенно после многих лет жесткой конкуренции со стороны американских производителей сланцев. Однако количество случаев в Канаде гораздо меньше, чем в Соединенных Штатах.
Одной из причин этого является то, что канадские компании ищут защиты в соответствии с законом о заключении мировых соглашений, что дает им возможность реструктуризировать долги и избежать неплатежеспособности.

Пролонгированный эффект

Еще одна причина такой разницы в количестве банкротств - время. Энергетический сектор столкнулся с крупнейшими проблемами в 2015/2016 годах, из-за чего многие компании оказались в должниках.
К сожалению, срок для выплаты значительной части этих долгов истекает или их погашение становится слишком сложным в современных рыночных условиях.
Вот почему волна банкротств, вызванных COVID-19, будет иметь свое распространение и в дальнейшем.
В июле увеличилось количество компаний, которые заявили о банкротстве или ищут защиты кредиторов. Вопрос в том, сколько еще компаний ожидает такой сценарий?

Energy_Bankruptcies_Supplemental

https://www.visualcapitalist.com/tracking-the-growing-wave-of-oil-gas-bankruptcies-in-2020/

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com