Новости
Реальные результаты применения технологий плунжерного лифта и капиллярных систем

Виталий Цыбульский. Technical Sales Manager Weatherford

№2_(69)_НГУ ру

«На операциях с продувок мы сжигаем большую часть товарного газа. Другими словами, мы сжигаем собственные средства. К большому сожалению, этой проблемы пока избежать невозможно, потому что большинство скважин в Украине находится на финальной стадии эксплуатации. Проблема обводнения коллектора является весьма актуальной, без продувок и технологических операций нам не обойтись.

Какие это несет риски, операционные и финансовые потери? Прежде всего, мы тратим газ, который сгорает на факельном амбаре. Вместо этого недополученная продукция могла бы продаваться конечному потребителю. Кроме этого, производитель несет значительные операционные расходы. Режим работы 24/7 не соблюдается, остановки и технологические операции значительно уменьшают продуктивное время работы скважины, к обслуживанию привлекается больше человеческих ресурсов. Таким образом квалифицированный персонал, который должен заниматься наращиванием добычи, разработкой операционных планов по интенсификации и оптимизации, занимается рутинными технологическими операциями.

Не менее весомый негативный аспект продувок - это воздействие на экологию. Компания-оператор несет репутационные риски, связанные с негативным воздействием на экосистему региона, в котором проводятся работы.

Одним из решений, которое компания Везерфорд предлагает и активно внедряет на рынке Украины, является плунжерная система подъема жидкости. По своей сути это насос, который приводится в действие силой газа. Энергия газа, которая аккумулируется на забое, используется для выталкивания плунжера, который вы видите на экране. Плунжер выполняет роль поршня, выталкивает воду. Система контролируется автоматикой, позволяет выбрать оптимальный цикл работы скважины, тем самым оптимизировать режим работы, а также сократить операционные расходы. Для обслуживания системы задействована минимальное количество персонала, она работает в полуавтоматическом режиме. Фактически весь добываемый газ попадает в линию транспортировки на переработку и далее конечному потребителю в виде коммерческого продукта.

DSC_9914

В процессе внедрения технологии плунжерного подъема жидкости на месторождениях Украины мы обнаружили систематическую проблему качества насосно-компрессорных труб. Резьбовые соединения и форма труб повреждены в процессе скручивания, это создает проблемы для свободного движения плунжера в НКТ. Проблема качества труб НКТ несколько ограничивает использование данной системы.

Существует альтернативное решение. На рынке Украины предлагается и активно внедряется система, которая не зависит от качества насосно-компрессорных труб и лифтовой колонны - это система капиллярного нагнетания жидких реагентов. Она представляет собой капиллярную трубку в четверть дюйма, которая спускается на забой вместе с дозировочным клапаном, который подает в нашем случае пенообразователь, пенообразователь реагирует с жидкостью на забое и опять же, под силой газа, выталкивает ее более эффективно на поверхность. Система не требует капитального ремонта, то есть станок КРС задействовать не надо. Работы выполняются с помощью юнита (монтажной станции), фотография на слайде. Юнит активно работает на территории Украины. На скважине работы выполняются без глушения. Сборка, состоящая из дозирующего клапана и капиллярной трубки, спускается в заданный интервал, удерживается с помощью подвески, что также выполняет герметизирующую функцию. В дальнейшем трубка подключается к мобильной дозировочной системе, которая в автономном режиме работает за счет солнечной батареи, контроллера и комплекта автоматизации. В заданной пропорции ЮАР подается на забой, таким образом вспенивается жидкость, создавая оптимальные условия для выноса газа.

Более комплексным решением, которое предлагается на рынке, является капиллярная система в затрубное пространство. В этом случае система устанавливается во время капитального или планового ремонта. Она выполняет фактически те же функции с одним отличием: лифтовая колонна НКТ остается полностью свободной, и мы можем выполнять все необходимые операции для поддержания жизнедеятельности и исследования скважины.

Если коротко проанализировать предложенные три типа механизированной добычи, то по целям применения их можно определить как системы, противодействующие скоплению жидкости на забое. Системы могут использоваться для контроля коррозии НКТ и подземного оборудования, контроля отложения солей, парафинов, любых других твердых отложений, а также контроля агрессивности среды.

Экономическая выгода достаточно очевидна. Мы получаем дополнительную добычу за счет более эффективного подъема жидкости. Мы сокращаем операционные расходы, продолжаем сроки эксплуатации скважины.

С точки зрения операционного планирования, если мы говорим о плунжерном или капиллярном лифте, то систему можно внедрить за один день в случае оперативного принятия решения и опыта проведения работ. Если мы говорим о более сложных системах в затрубное пространство, то сроки планирования совпадают с планированием капитального ремонта или планово-технологическим обслуживанием скважины.

Также следует отметить, что монтаж систем требует внесения незначительных изменений в конструкцию фонтанной арматуры и лифтовой колонны. И это зависит тоже от типа добычи, от типа системы, которые мы будем применять. Окупаемость может составлять от одного до шести месяцев.

Можем поделиться некоторыми результатами наблюдения на рынке Украины. Мы установили более 30 систем за период 2019-2020 годов. Все скважины работают в режиме минимального технологического обслуживания. Количество продувок сократилось до минимума. Прирост газа за счет более эффективного подъема жидкости увеличился в максимальном случае до 57%. Положительный результат зависит от производственных показателей скважины. Экономия газа за счет технологических операций выросла до 23%. Период окупаемости - от одного до шести месяцев. Если рассмотреть применение в разрезе экономической выгоды, то в среднем на скважину сокращаем 294 часа/год на технологические или операционные расходы. Мы можем увеличить добычу в среднем по скважине до 580 000 кубометров газа в год и получить финансовую выгоду от 50 до 100 000 долларов США для одной скважины в год. Это все зависит от начальных параметров самой скважины, производственных показателей, а также цены на газ на данный момент.

Теперь поговорим о системах механизированной добычи в контексте капитального ремонта. Сегодня часто звучит тезис, что надо сокращать операционные расходы и не создавать дополнительных капитальных затрат с целью правильного экономического баланса и увеличения прибыльности, важно находиться в пределах бюджета.

2cf7ef2c-8aea-4272-b6d4-2103d2c0a92b

В цикле жизнедеятельности скважины всегда наступает момент, когда необходимо провести какие-то профилактические работы, примером может служить замена НКТ или более серьезный капитальный ремонт. Здесь у заказчика, как собственника актива, может быть два сценария, которые я пытался показать на слайде. Первый - это проведение капитального ремонта, а следовательно признание расходов в этом же году, дальнейшее продолжение эксплуатации скважины. По второму сценарию заказчик может установить систему механизированной добычи и таким образом отсрочить капитальный ремонт (по опыту) на один год или более и понести капитальные расходы в будущем (минимизировав риски аварий, уменьшив добычу из-за негативного влияния на пласт и др.).

Если привести бытовой пример, то представьте себе ситуацию, что у вас есть автомобиль, вы платите страховые взносы каждый год в размере 1000 долларов и вы должны делать это ежегодно. Но страховая компания может найти инструмент и предложить вам продлить тот же страховой полис, только скажем за 100 долларов (за часть основной платы) и так делать в течение двух лет. Таким образом, вы не несете капитальных расходов в этом году, можно балансировать свой бюджет и тратить его на другие стратегические проекты, которые позволят нарастить добычу.
Компания Везерфорд имеет огромный опыт механизированной добычи. Можно с уверенностью сказать, что портфолио - одно из наиболее полных среди компаний мира. Как вы можете видеть, географическая представленность достаточно широкая, 63 базы и более 1000 сотрудников. Для рынка Украины это означает, что вы будете получать наиболее качественный сервис с использованием последних технологий в кратчайший период времени».

 

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com