Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Август 2019

Tutyl_RU_51

26.08-01.09.2019

Последняя неделя лета запомнилась новыми назначениями на ключевые для энергетического сектора должности. Алексей Гончарук возглавил правительство, а переформатированным Министерством энергетики и защиты окружающей среды будет руководить Алексей Оржель. Законодательные инициативы будут обсуждаться новым составом профильного комитета ВРУ под руководством Андрея Геруса.

Ещё одним знаковым событием недели стало подписание трёхстороннего соглашения между США, Польшей и Украиной. Это соглашение по данным польского издания BiznesAlert может предусматривать поставки сжиженного газа, а также использование ПХГ Украины. Ранее сообщалось, что польская PGNiG закупит у США сжиженный газ, который будет продан компании «Энергетические Ресурсы Украины» и, в последствии, по словам директора ООО "ЭРУ ТРЕЙДИНГ" Ярослава Мудрого, американский СПГ может перепродаваться потребителям Венгрии, Румынии и Молдовы.
В рамках подготовки к возможной остановке Газпромом транзита газа через Украину, Нафтогаз и Укртрансгаз отработали порядок действий диспетчеров Оператора ГТС. Были смоделированы ситуации и действия, которые позволят Украине пройти отопительный сезон и выполнить международные обязательства.
В Укргазвыдобування отчитались о своём пилотном проекте по бурению с использованием раствора на углеводородной основе. Компанией M-I SWACO, Schlumberger Company было выполнено бурение интервала хвостовика с использованием раствора на углеводородной основе VERSACLEAN. Преимуществами такого подхода в УГВ называют снижение загрязнения продуктивных пластов, снижение затрат за счёт повторного использования более половины бурового раствора, а также снижение аварийности при сооружении скважин.

 

19-25.08.2019

Укргазвыдобування подсчитало производственный эффект от проведённых в период с сентября 2016 года по август 2019 года операций ГРП. Всего за указанный период было проведено 384 операции ГРП, что позволило суммарно увеличить добычу на 4 млрд. куб. м. Факторами успеха в развитии этого направления стало приобретение УГВ собственного флота ГРП, привлечение к выполнению работ опытных профессионалов из Белоруснефти и Tacrom Services S.R.L., что также позволило повысить квалификацию собственных специалистов УГВ-СЕРВИС.
Regal Petroleum провела переоценку запасов Васищевского газоконденсатного месторождения. По его итогам запасы категории 1Р и 2Р значительно увеличились. Оценка проводилась по системе PRMS. Таким образом, полученные данные позволили компании подтвердить планы по продолжению добычи из четырёх уже пробуренных скважин, а также запланировать бурение трёх новых скважин.
Европейский банк реконструкции и развития предоставит Укргазвыдобування кредит в размере 52 млн. долларов. Запланировано, что средства будут направлены на покупку 10 станков КРС и модернизацию газовых турбин.
Компании ООО «Гео-Дельта-КБ» и ООО «Везерфорд Украина» провели геофизические исследования для НГВУ «Долинанафтогаз» ПАО «Укрнафта» современным оборудованием Квад-Нейтрон и Рапто. В Укрнафте отмечают, что это пилотный проект, цель которого определить наиболее точный способ определения характера насыщения и фильтрационно-ёмкостных характеристик продуктивных горизонтов Долинского месторождения.

 

12-18.08.2019

На скважине «303-Опишня» АО «Укргазвыдобування» после проведения ГРП увеличен суточный дебит. Этот показатель ориентировочно составит 150 тыс. кубометров газа в сутки. Скважина была пробурена собственными силами бурового подразделения УГВ до глубины 4500 м. Её первоначальный приток составлял 15 тыс. кубических метров газа в сутки. После испытания пяти объектов было принято решение о проведении ГРП одного из трех перспективных горизонтов на глубине 3550 метров. Работы по ГРП выполнил белорусский подрядчик УГВ – Белоруснфть. После гидроразрыва, благодаря использованию технологии колтюбинга, скважина была очищена от отходов бурения и пропанта специалистами компании Schlumberger.
ПАО «Укрнафта» по итогам июля увеличило объёмы добычи нефти и газового конденсата на 0,5% - до 125,9 тыс. т и на 7,5% увеличился объём добычи природного газа – до 97,1 млн. куб. м. В то же время в компании отмечают снижение суточных показателей добычи в сравнении с июнем. Причинами этого в компании считают ограничения денежного потока из-за налогового долга и приостановки добычи в НГВУ «Надвирнафтогаз» из-за перекрытия дороги жителями близлежащего села.
Количество природного газа в ПХГ Украины продолжает увеличиваться. По состоянию на 10 августа 2019 года в ПХГ хранится 16 млрд 619,36 млн куб. м природного газа. Этот показатель более чем на 20% превышает цифры аналогичного периода прошлого года. Среднесуточный объём закачивания также увеличивается в сравнении с предыдущими месяцами. В частности, 10 августа этого года, ПХГ Украины пополнились на 77,48 млн. куб. м.
В Укртрансгазе также сообщили о завершении модернизации пяти компрессорных станций для работы в реверсном режиме. Таким образом, в компании отмечают, что это позволит обеспечить бесперебойное газоснабжение восточных и южных регионов Украины путем транспортировки голубого топлива из европейских стран и из подземных газохранилищ на западе Украины в случае частичной или полной остановки транзита.

 

05-11.08.2019

ГК «ГЕО-АЛЬЯНС» готовится к бурению новой поисковой скважины в Харьковской области. Проектная глубина скважины №11 на Миролюбовской площади составляет 3630 метров. В настоящий момент выполняется монтаж буровой установки. Буровые работы будет выполнять ООО «СК Укрбурсервис», завершение бурения запланировано на конец текущего года.
«Захиднадрасервис» сообщает об активной фазе строительства УПГ «Рудниковское», а также прокладке 4 км шлейфа для подключения скважины 3-Рудниковская. Компания «Нордик-Строй» планирует завершить все работы в сентябре 2019 года.
ЧАО «ДК «Укрнефтебурение» за первое полугодие 2019 года добыло 353 млн. м. куб природного газа и 44 тыс. тонн нефти и газового конденсата. Таким образом, в компании подсчитали, что показатель по добыче природного газа увеличился на 51%, а нефти и газового конденсата – на 47% в сравнении с первым полугодием прошлого года.
Кабинет Министров Украины объявил конкурс на новые СРП. Предлагаются следующие участки:
Грунивкий, площадью 1108,4 кв. км, Ахтырский – 717,3 кв. км, Ичнянский – 2477,7 кв. км.
Для оценки сложных технологических и геологических кейсов и повышения эффективности технологических и бизнес-процессов компании в ДТЭК Нефтегаз создали Экспертный совет из ведущих международных специалистов.
Изучению современных технологий был посвящён и визит специалистов Укргазвыдобування в американский Хьюстон. Сотрудники департамента внутрискважинных работ и отдела обеспечения проектов посетили такие компании как Weatherford, Halliburton и Baker Hughes.

 

29.07-04.08.2019

По имеющейся информации Ньюфолк НКЦ в АО «Укргазвыдобування» начался процесс запуска работ по бурению скважин, который был прекращен ночью 28 июля. Сейчас с рабочими буровых подразделений проводятся инструктажи по технике безопасности. Инструмент готовится стать на забой, идет подготовка ствола скважин после вынужденного простоя.

На Яблунивском месторождении в Полтаве заработал завод по переработке бурового шлама. За сутки завод будет перерабатывать шлам с трёх скважин. Из переработанного шлама будут производить материалы для строительства дорог и домов.
ЧАО «ДК «Укрнефтебурение» объявило конкурс на услуги ГРП на Сахалинском нефтегазоконденсатном месторождении. Глубина двух скважин, на которых компания планирует увеличить добычу, не превышает 5500 м. Заявки принимаются до 13 августа.
Буровая компания «Горизонты» провела капитальный ремонт скважины 5-Чайковичи, что позволило получить промышленный приток газа на месторождении.
На этой неделе Ивано-Франковска секция SPE была удостоена награды Section Excellence Award 2019. Среди всех официальных секций SPE только 20% организаций могут похвастаться признанием высокого уровня своей работы по развитию профессионального сообщества.
Ещё одной новостью международной профессиональной организации стало избрание Рихарда Белого в DeGolyer, Randel and McConnel Award Committee 2020. Конкурсный комитет выберет трёх победителей в профессиональных номинациях за достижения в нефтегазовой инженерии, геологии и администрировании.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com