Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Август 2021

%E2%84%968_(75)_%D0%9D%D0%93%D0%A3_(%D0%90%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82)_RU

 

23-29.08.2021

ПАО «Укрнафта» уплатило 7,33 млрд грн налогов в бюджеты всех уровней в течение января-июля 2021 года. В эту сумму вошли рентная плата за пользование недрами, НДС, акцизный сбор и другие налоги.
За пользование недрами в государственный и местные бюджеты различных уровней поступили 4,3 млрд грн рентной платы. Из них 215 млн грн направятся в местные бюджеты в соответствии с закрепленным в законодательстве механизмом распределения рентной платы за добычу нефти и газа. Наибольшие поступления от рентной платы «Укрнафты» получат бюджеты Сумской, Ивано-Франковской и Полтавской областей.
Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины превысили 18 млрд куб. м, свидетельствуют оперативные данные АО "Укртрансгаз", передает Энергореформа.
По расчетам агентства "Интерфакс- Украина", с окончания сезона отбора газа из хранилищ 29 апреля по 27 августа 2021 года запасы в ПХГ Украины увеличились на 17,9% (на 2,731 млрд куб. м) – до 18,022 млрд куб. м.
НАК «Нафтогаз Украины» настаивает на бронировании мощностей украинской газотранспортной системы европейскими компаниями на долгую перспективу уже этой осенью, в то же время компания готова к продолжению транзитного контракта с «Газпромом» после 2024 года.
Об этом заявил глава правления компании Юрий Витренко, передает пресс-служба НАК.
Глава «Нафтогаза» заверил в надежности и конкурентоспособности украинской ГТС отношению к другим газопроводам, включая «Северный поток-2».

 

16-22.08.2021

По результатам 7 месяцев добыча газа ДТЭК Нефтегаз составила более 1,1 млрд куб. м. Это превышает показатель прошлого года более, чем на 10%.

В компании отмечают, что увеличение добычи стало возможным благодаря успешному выполнению программы бурения в 2020 году, а также завершению бурения 2 скважин в 2021 году. Кроме того, в 2021 году ДТЭК Нефтегаз успешно провел операции по капитальному ремонту и интенсификации, а также технологические операции более, чем на 20 скважинах действующего фонда. Ряд технологий, которые были при этом применены, компания использовала впервые в Украине.
До конца года ДТЭК Нефтегаз планирует завершить бурение еще 2 скважин и ввести в эксплуатацию блочно-холодильную установку на Мачухском месторождении. Это позволит компании выйти в 2021 году на новый рекордный показатель по добыче – 2 млрд куб. м газа.
19 августа британская компания Enwell Energy, которая входит в группу компаний Smart Energy, начала бурение скважины №4 на Свистунковско-Червонолуцком месторождении (Полтавская обл.).
Это будет первая скважина, пробуренная за 25 лет на месторождении. Ее проектная глубина составляет 5565 м. Завершение бурения и испытания скважины ожидаются в третьем квартале 2022 года.
Компания «СистемОйлИнженеринг» завершила капитальный ремонт скважин №3 и №6 на Водяновской площади в Харьковской области.
Компании удалось значительно повысить производительность отремонтированных скважин, которые сегодня дают в общей сложности более 100 тыс. куб. метров суточного дебита.

 

09-15.08.2021

Fitch улучшило прогноз Нафтогаза со стабильного до позитивного.
Таким образом, Максим Белявский, директор по интегрированным коммуникациям НАК «Нафтогаз Украины», отмечает, что изменения в компании получили положительную оценку. Это касается, как смены руководства, так и завершения реформы рынка газа.
JKX Oil & Gas plc опубликовала отчет за I полугодие 2021 г. на Лондонской фондовой бирже.
Согласно основным показателям прибыль после налогообложения составила $ 9.9 млн (I полугодие 2020 года: $ 1.5 млн), выручка Группы за 2021 год составляет $ 39,5 млн (I полугодие 2020 года: $ 35.1 млн).
В то же время производственные показатели Группы снизились на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
В компании отмечают, что продолжают изучать новые возможности роста Группы, как в рамках имеющегося портфеля, так и в рамках развития украинского актива путем приобретения новых лицензий.
В июле на скважине №704 Долинская ПАО “Укрнафта” провело третью успешно выполненную операцию гидроразрыва пласта по технологии Fly Ash Frac с использованием золы-выносной (сухой) украинских ТЭС и пропантов мелких фракций. Операция помогла увеличить приймальнисть с 10 м3 / сутки до 187 м3 / сут. Новая технология позволяет существенно удешевлять операцию и привлекать в работу ранее не задействованные отложения.
«Укрнафта» пока единственное предприятие в стране, которое проводит подобную операцию. Идея использования технологии Fly Ash Frac родилась у инициативной группы УНПС: Сергея Кузуба, Ярослава Халака, Михаила Магуна и Михаила Бабия. Для разработки идеи коллеги использовали опыт мировых лидеров по добыче углеводородов из США. В течение 2020 года компания проводила комплексные лабораторные исследования, как зола сухая влияет на горные породы. И только после полученного положительного результата выполнила пилотное ГРП.

 

02-08.08.2021

АО "Укргазвыдобування" завершило реконструкцию и запустило дожимную компрессорную станцию (ДКС) "Яблунивская" в Полтавской области.

Обновление установки снизит горловое давление на скважинах истощенных Яблунивского, Комышнянского и Скоробагатовского месторождениях.
В пресс-службе компании отмечают, что пуск практически нового объекта за пять лет даст дополнительно 326 млн куб. м товарного газа, 13,5 тыс. тонн конденсата и 32,7 тыс. тонн сжиженного газа.
"Качественное извлечение газа на истощенных месторождениях - одно из наших приоритетных, стратегических задач. За крупнейшими из активов закреплены специально созданные группы специалистов, которые разрабатывают индивидуальные решения для оптимизации добычи", – отметил заместитель директора дивизиона "Нафтогаз. Разведка и Добыча" Олег Толмачев.
По его словам, "Нафтогаз" сейчас ведет работу над несколькими крупными проектами по модернизации установок подготовки газа и компрессорных станций, которые должны дать ощутимый результат для показателей компании.
ПАО "Укрнафта" получило уже более 2,3 млрд грн из реструктурированной дебиторской задолженности на общую сумму около 7 млрд грн, сообщил глава правления компании Олег Гез в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
По словам Геза, при принятии решения о заключении договоров о реструктуризации сформированных еще в 2015 году долгов перед "Укрнафтой" за поставленную нефть он руководствовался тем, что у многих компаний-должников не было каких-либо существенных активов.
Магистральный нефтепровод "Лисичанск-Кременчуг" и резервуарный парк морского нефтяного терминала "Пивденный" получили статус таможенного склада, сообщается в пресс-релизе НАК "Нафтогаз Украины". В НАК считают, что такой дополнительный вид деятельности как хранение нефти позволит повысить конкурентоспособность и эффективность функционирования нефтетранспортной системы Украины.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com