Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Июль 2021

77

19-25.07.2021

В Киеве по инициативе польской компании Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (PGNiG Grupa Kapitałowa) провели рабочую встречу с Артуром Циесьликом, вице-президентом PGNiG S.A, и г-ном Иренеушем Дереком, Советником Правления PGNiG S.A. по вопросам сотрудничества с Украиной.
Роман Опимах, глава Госгеонедр Украины, рассказал гостям о существующих предложениях в области добычи углеводородов в Украине - это более 40 объектов с залежами нефти и газа, подготовленных для выставления на электронные торги.
Такж Роман Опимах ознакомил представителей польской компании с возможными путями доступа к недрам.
Как отметили в PGNiG, компания заинтересована в реализации проектов в области недропользования на территории Украины, поскольку здесь имеется значительный потенциал углеводородных залежей. Особый интерес у польской стороны вызывают объекты, находящиеся в западной части нашей страны. Это обусловлено похожей геологией нефтегазоносных регионов Западной Украины и Польши.
Забойный осциллятор Resonator X3 впервые был использован в Украине при бурении наклонно-направленной скважины. Об этом сообщают в компании UNGS (Укрнафтагазсервис).
С целью оптимизации работы КНБК и повышения эффективности бурения наклонно-направленной скважины был использован забойный осциллятор Resonator X3. Скважина имела J-образный профиль, максимальный зенитный угол 25 градусов и уход забоя от вертикали 562 м.
Благодаря использованию Resonator X3 удалось получить ряд преимуществ. В интервале 4051-5076 м получено безупречную управляемость КНБК и высокое качество слайдов. Кроме того, значительно сокращено время на ориентирование отклонителя; уменьшено трение бурильной колонны со стенками скважины; обеспечен плавный показатель осевой нагрузки до долота; получен стабильный перепад давления на ГВД; сведены к минимуму «зависания» бурильной колонны, что исключило срывы КНБК и удары долота о забой. По сравнению с предыдущей скважиной, повышено механическую скорость бурения в слайде на 65%. В интервале 4900-5076 м получено механическую скорость 3, 9 м / ч, в то время как при проведении работ по корректировке траектории на предыдущей скважине в интервале 4900-5100 м получено механическую скорость 2,4 м / ч при бурении слайдом. Также был уменьшен риск образования прихвата бурильного инструмента при слайда, благодаря созданию микро вибраций по осям X, Y, Z.
За первое полугодие в Украине было добыто 9,75 млрд. кубометров газа. Это на 4% меньше, чем в прошлом году.
Такая ситуация сейчас во всем мире - в результате пандемии, резкого падения цен и экономического кризиса в 2019-2020 годах. К примеру, в Нидерландах сокращение добычи зафиксировано на 13%, в Румынии - 7%, Норвегии - 6%.
Аналитики Ассоциация газодобывающих компаний Украины прогнозируют, что сохранение благоприятных цен на газ и государственная поддержка отрасли будут способствовать активному бурению новых скважин в конце этого года.

 

12-18.07.2021

По результатам первого полугодия 2021 года ДТЭК Нефтегаз добыл более 960 млн куб. м газа. Это на 10% больше, чем за тот же период прошлого года.

В компании отмечают, что увеличение добычи стало возможным благодаря системной работе и внедрению новейших технологий в производстве. В 2021 году компания выполняет программу бурения, капитальных ремонтов и интенсификации на базовых месторождениях в Полтавской области. В течение первого полугодия этого года ДТЭК Нефтегаз ввел в эксплуатация 2 новые скважины, а также провел операции по капитальному ремонту и интенсификации на 21 скважине действующего фонда.
Кроме того, ДТЭК Нефтегаз уверенно демонстрирует, что увеличение добычи газа возможно даже на зрелых месторождениях со сложными геологическими условиями. 14 июля компания установила новый рекорд суточной добычи в частном газодобывающем секторе – 5,8 млн куб. м.
Группа компаний Smart Energy ввела в эксплуатацию обновленное ингибиторное хозяйство на скважине №61 Свиридовского месторождения (Полтавская область). В рамках проведенной реконструкции было установлено новую дожимную компрессорную станцию (ДКС), а также модернизирована площадка для хранения жидкости глушения скважин.
Кроме того, Smart Energy провела модернизацию площадки для хранения жидкости глушения скважин, расширив ее территорию, соединив три емкости на ней, обвязав трубопроводами и оборудовав их насосами, наливными рукавами, дренажной системой. Это существенно упростило работу на объекте и оптимизировало затраты времени и ресурса на соответствующие операции.
Работы по реконструкции хозяйства были начаты в марте 2021 года. С конца мая здесь проводились пуско-регулировочные работы новой дожимной компрессорной станции.
Шебелинский НПЗ в I полугодии 2021 г. увеличил переработку сырья почти на 7%. Шебелинский нефтеперерабатывающий завод (Šhebel), входящий в нефтяного дивизиона Группы Нафтогаз в январе-июне 2021 увеличил объем переработки сырья на 6,8% - до 236 тыс. тонн.
При этом предприятие увеличило производство бензина Šhebel 95 на 83,8% - до 24 тыс. тонн, а дизельного топлива ГП Shebel - на 11,5%, до 42 тыс. тонн. Выпуск газа нефтяного сжиженного Šhebel LPG вырос на 0,1% - до 73 тыс. тонн.
Общий объем реализации горючего через собственную сеть АЗС U.GO в январе-июне 2021 увеличился на 7,7%, до 8,3 тыс. тонн. В частности, выросли продажи горючего Šhebel 95 на 49,6% - до 1,7 тыс. тонн и дизельного топлива на 42,5% - до 764 тонн.
Компания UNGS отпраздновала своё 8-летие. Коллектив Ньюфолк НКЦ присоединяется к поздравлениям и желает успешного развития, новых достижений и эффективных проектов!

 

05-11.07.2021

ДТЭК Нефтегаз инвестирует на первом этапе 1,2 млрд грн в работу на Зинькивской площади, СРП (Соглашение о разделе продукции) по которой было подписано 31 декабря прошлого года.

«ДТЭК Нефтегаз планирует существенные инвестиции в этот проект. Некоторые работы мы уже начали. Как инвестор, мы заинтересованы в максимальной эффективности и ожидаем выполнения предварительных условий Соглашения от государства. Уже на этом этапе компания видит определенные риски, которые могут повлиять на выполнение проектов СРП. Мы надеемся на построение конструктивного диалога, чтобы устранить эти риски и эффективно работать в рамках СРП для обеспечения энергетической независимости Украины», - отметила Наталья Гребенюк, исполнительная директор ДТЭК Нефтегаз.
Укргазвыдобування в I полугодии 2021 г. сократило добычу газа на 5,3%. В сообщении компании говорится, что для стабилизации производственных показателей в течение июня были пробурены 4 новые скважины; проведено 24 капитальных ремонта скважин; осуществлено 54 колтюбинговые операции, 12 операций по гидроразрыву пласта; оборудованы системой дистанционного мониторинга 6 высокодебитных скважин.
В то же время компании группы Smart Energy за первое полугодие вместе добыли 199 млн м3 природного газа, удержав добычу на стабильном уровне.
Успешный тандем сервисных компаний G&G Company LLC & FSVS GROUP, LLC предлагает инжиниринговые услуги пакерного сервиса и крепления скважин.
G & G Company LLC инжиниринговая компания, предоставляющая услуги по управлению проектами (IPM, ISPM, Turn-Key), супервайзингом (Drilling Supervisors) и услуги по проверке состояния готовности оборудования и контролю качества (QA & QC), технический аудит буровых установок (Rig Inspection), расследования аварий / осложнений (Incidents investigation), финансовый мониторинг (AFE).
FSVS GROUP, LLC является поставщиком высокотехнологичных решений для нужд компаний в различных отраслях и интегрирует многолетний опыт мировых производителей, чтобы обеспечить заказчиков инновационными технологиями, надежными продуктами и комплексными решениями для ускорения качественных показателей бизнеса.

 

28.06-04.07.2021

Группа компаний Smart Energy завершила внедрение программных продуктов канадского провайдера программного обеспечения Peloton на своих предприятиях. Это решение поможет оцифровывать все производственные данные компаний группы, что в свою очередь упростит доступ к большим массивам информации, повысит эффективность работы с промышленными данными и обеспечит их высокое качество.
Задачей проекта стал перевод в электронный формат и анализ всех данных и процессов, связанных с жизненным циклом скважин и объектов инфраструктуры: от проектирования до завершения эксплуатации с целью сокращения непосредственных затрат, повышения эффективности процессов, контроля исполнения плановых показателей и т.п.
ДТЭК Нефтегаз за период с 2019 по 2021 гг. инвестировал в развитие и обучение персонала почти 35 млн грн. Компания уделяет внимание развитию компетенций своих сотрудников. Ежегодно учебные программы, тренинги и курсы повышения квалификации проходят не менее 50% сотрудников нефтегазового бизнеса ДТЭК. В 2021 году компания выделит на это 15,6 млн грн.
В июне 2021 г. Укртрубоизол приступил к монтажу гидромеханического экспандера для экспандировании труб диаметром от 406,4 мм до 1422 мм с толщиной стенки до 24 мм. Это оборудование обеспечивает высокую прочность и точную геометрию труб по всей длине. Аналогов такого оборудования в Украине нет.
С введением новой линии по производству стальных труб Укртрубоизол стал крупнейшим в Украине производителем труб стальных прямошовных большого диаметра с наружным антикоррозионным и внутренним антикоррозионным и / или гладкостным покрытиями для магистральных газо - и нефтепроводов и единственным трубным заводом, обладающий комплексом оборудования для полного технологического цикла производства ТВД для магистральных трубопроводов.
В Колледже нефти и газа Национального университета “Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка” состоялась церемония вручения дипломов выпускникам.
Ректор Национальный университет "Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка", профессор Владимир Онищенко и директор Полтавского профессионального колледжа нефти и газа Национального университета имени Юрия Кондратюка Любовь Шумская отметили грамотами активных студентов, которые за годы обучения были лицом колледжа в общественной жизни, студенческом самоуправлении, имели спортивные достижения и представляли учебное заведение в культурно-просветительских мероприятиях и вручили дипломы с отличием отличникам учебы.
Присоединяемся к пожеланиям успеха будущим специалистам нефтегазовой отрасли, а также накануне дня рождения директора Полтавского профессионального колледжа нефти и газа Национального университета "Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка" хотим пожелать Любови Шумской вдохновения и достижения поставленных целей!

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com