Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Июнь 2021

%E2%84%966_(73)_%D0%9D%D0%93%D0%A3_(%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C)_UA

21-27.06.2021

К команде Нафтогаза присоединился Маврикий Калугин. Он будет заниматься вопросами стабилизации и наращивания добычи. Маврикий имеет двадцатилетний опыт работы в нефтегазовой отрасли. В течение предыдущих 5 лет он работал в ПАО «Укрнафта». Предложенные им новации помогли компании стабилизировать добычу углеводородов несмотря на небольшие объемы инвестиционной программы.
Ранее он также занимал руководящие должности в таких компаниях, как Petrofac, Cairn India, BP, TNK-BP, Arco Oil & Gas.
Также советником председателя правления НАК по вопросам развития низкоуглеродного бизнеса и зеленого курса ЕС стал Алексей Рябчин. Его основная задача - налаживание постоянного взаимодействия с органами государственной власти, международными организациями, представителями органов государственной власти США и стран-членов ЕС, бизнесом, аналитическими центрами и средствами массовой информации.
По данным Госстата Украины по итогам работы предприятие «Буровая техника» вошло в номинацию «Выбор Страны» 2021 и находится в рейтинге надежных предприятий нашего государства.
На основании результатов аналитики компании «Буровая техника» предоставляется право на получение Главной награды «Выбор Страны» 2021, Экспертной оценки «Выбор Страны» 2021 и бессрочного использования маркировки «Выбор Страны» 2021.
ДТЭК Нефтегаз за период с 2019 по 2021 гг. инвестировал в развитие и обучение персонала почти 35 млн грн. Компания уделяет особое внимание развитию компетенций своих сотрудников. Ежегодно учебные программы, тренинги и курсы повышения квалификации проходят не менее 50% сотрудников нефтегазового бизнеса ДТЭК. В 2021 году компания выделит на это 15,6 млн грн.

 

14-20.06.2021

6,4

БК Захиднадрасервис начала геологоразведочные работы на Угневском участке. Специалисты компании проводят 3D сейсмику на площади 39 квадратных километра. Работы планируют завершить уже в следующем месяце, и приступить к бурению первых скважин.
Этот участок компания получила в пользование по результатам конкурсов на заключение СРП, которые были проведены в 2019 году.
Недавно БК Горизонты впервые использовала композитные плиты terratrak plus® на своей буровой площадке. Работы проводились на объекте Скважина №2, Подгорцы. Территория буровой занимает примерно 1 гектар. На данной территории монтируется станок RIG 804 марки QD 1600 HP грузоподъемностью 350 тонн.
В компании Горизонты отмечают положительные первые впечатления от использования плит. Прочность конструкций уже испытали 40 тонным подъемным краном.
Стоит отметить, что это один из первых успешных примеров использования композитных плит на буровых площадках Украины.
Нефтегаз разведка и добыча сообщила о добытых дополнительно 210 млн. куб м газа на истощённом Яблунивском месторождении. Этому способствовал комплекс мероприятий по интенсификации добычи, который позволил за 4 года перейти от снижения добычи к её росту более чем на 18%.
Благодаря выполнению производственной программы по бурению и капитальному ремонту 4-х скважин суточный дебит вырос еще более чем на 200 тыс. м³ с начала 2021 года.
Александр Романюк, директор дивизиона “Нафтогаз Разведка и Добыча”, отметил, что Яблунивское месторождение – это один из ключевых действующих активов Нафтогаза. Месторождение является вторым по объемам годовой добычи в портфеле компании и имеет значительные перспективные запасы газа, хотя уровень его истощения уже пересек отметку в 70%. В рамках новой стратегии компания планирует нарастить до 15 млрд м³ запасов газа на Яблунивском месторождении. Для этого создана мультифункциональная команду, которая управляет разработкой месторождения, продолжает программу цифровизации геологических процессов и масштабирует программу интенсификации.

 

07-13.06.2021

Vitrenko-foto-7

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко принял участие в U.S. - Ukraine Business Council. В своих заявлениях Юрий Витренко отметил, что Проведение первичного публичного предложения (IPO) акций НАК "Нафтогаз Украины" как материнской компании всей группы "Нафтогаза" имеет ряд недостатков. В частности, он подчеркнул, что различные активы компании могут иметь разную скорость подготовки к привлечению инвестора. Он также отметил, что принятие решения о готовности к IPO всей компании - это решение исключительно правительства. По мнению Юрия Витренко, лучши вариантом для инвесторов будет IPO отдельно “Укргазвыдобування”.
Также председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко, что сейчас рассматривается модель создания субхолдинга по теплоснабжению. По словам Витренко, это направление будет включать в себя три составляющие: производство биометана (BMS production), энергоэффективность и теплоснабжения (ТКЭ и ТЭЦ).
Энерго-сервисная компания "ЭСКО ПИВНИЧ" завершила бурение скважины №1 глубиной 6620 м на Кубашивской площади в Харьковской области. Это - самая глубокая скважина компании.
На глубине 6620 м получен значительный приток углеводородов - более 100 тыс. куб м газа в сутки.

 

31.05-06.06.2021

В течение двух лет ДТЭК Нефтегаз планирует пробурить 6 разведывательных скважин на Семиренковском месторождении. При этом ожидаемый прирост запасов составит 4 млрд м3 газа. Об этом рассказал директор по разведке и перспективному развитию ДТЭК Нефтегаз Иван Гафич на конференции Ньюфолк НКЦ во Львове.
Об оценке запасов месторождения сообщила и Британская публичная компания Enwell Energy, входящая в группу Smart Energy и владеющая, среди прочих, специальным разрешением на пользование недрами Свистунковско-Червонолуцкого газоконденсатного месторождения (Полтавская область). К проведению оценки был привлечен международный независимый консультант нефтегазовой отрасли - компания DeGolyer and MacNaughton (D&M).
О начале бурения сообщила компания «НАДРАГАЗ». Работы проводятся на скважине №14 на Гуцуловском газовом месторождении в Ивано-Франковской области. Проектная глубина скважины составляет 950 м. Ожидаемый приток углеводородов -10-15 тыс. куб м газа в сутки. Завершить бурение компания планирует в июне 2021 года.
В свою очередь, ООО «Первая украинская газонефтяная компания» в июне начнет бурение скважины №716 на Пролетарском нефтегазовом месторождении в Днепропетровской области. Сейчас ведутся работы по обустройству площадки. Проектная глубина скважины - 3000 м. Ожидаемые объемы добычи природного газа составляют от 80 до 100 тыс. куб м в сутки.
Планируются работы на устье скважины колонной головки и фонтанной арматуры АФ 6-65х350, обвязка скважины и узла глушения арматурой и местными КИП, прокладка выхлопных трубопроводов, ограждения скважины и благоустройство внутри ограждения, монтаж площадки обслуживания фонтанной арматуры. Завершение бурения планируется в июле 2021 года.

 

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com