Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Октябрь 2019

28.10-03.11.2019

ДТЭК Нефтегаз сообщает о завершении бурения скважины №75 Семиренковского месторождения. Важной особенностью проекта стало примение ряда современных технологий и инновационных решений, часть из которых были использованы в украинской газодобывающей отрасли впервые. Компании это позволило достичь рекордно коротких сроков бурения – скважина глубиной 5470 м на месторождении со сложными горно-геологическими условиями была пробурена за 3,5 месяца.
При бурении наклонно-направленного участка скважины в компании применили роторно-управляемую систему Schlumberger PowerDrive X6. Также ДТЭК Нефтегаз применил оборудование OverDrive System CRT компании Weatherford. На объекте также была впервые применена технология Impulse – винтовой забойный двигатель 172 мм с модулем генерации осевых вибраций компании National Oil Varco (NOV), что позволило достичь рекордных значений чистой механической скорости. Подробнее читайте на стр. - 9
На этой неделе состоялись два онлайн аукциона по продаже специальных разрешений на пользование недрами.
Аукцион по продаже специальных разрешений на пользование недрами Ватажкивськой площади (Полтавская обл.) закончился победой дочернего предприятия Nafta - ООО НАФТА РВ с конечной ставкой - 6845 700,00 грн. Начальная цена составляла – 6794 700, 00 грн.
Во втором аукционе по продаже спецразрешения на пользование недрами Захиднотокарско-Краснянской площади (Луганская обл.) победила ставка ООО «НАДРА КАРБОН» и составила 1 651 300, 00 грн. Начальная цена была установлена на уровне 1533 800, 00 грн.

 

21-27.10.2019

По сообщению Ассоциации газодобывающих компаний Украины правительство приняло ряд важных для недропользователей решений. Теперь иностранные компании смогут напрямую принимать участие в онлайн-торгах без создания предприятий в Украине. Кроме того, была ликвидирована комиссия по недропользованию Госгеонедр, а стартовая цена лотов на аукционах сможет снижаться, если участок не заинтересует инвесторов.
Также правительство приняло решение продлить срок для подачи заявок на участие в СРП до 4 февраля 2020 года.
АО «Укргазвыдобування» установило рекорд скорости бурения компании. В сообщении компании говорится, что 20 октября на скважине 150 Западно-Сосновская было пробурено 440 метров породы в течение суток. Это абсолютный рекорд скорости за всю историю существования УГВ. Рекорд был установлен внутренним подрядчиком - Укрбургаз, командой опытных отечественных специалистов, прошедших тренинги по повышению квалификации с ведущими международными экспертами. В процессе работы использовалось новейшее оборудование и технологии, в частности буровой станок HongHua, высококачественные долота и насосы. Выйти на рекордные сроки бурения УГВ удалось, в том числе благодаря долотному сервису компании Denimex.
Украинская энергетическая биржа стала членом Ассоциации Европейских энергетических бирж (Association of European Energy Exchanges, Europex). Europex является профессиональной организацией, представляющей интересы биржевых оптовых рынков: электроэнергии, газа и торговли квотами парниковых газов. Решение о принятии УЭБ в Europex было принято 18 октября, а регистрация членства состоится в июне 2020 года.
По словам Алексея Дубовского, Председателя Биржевого комитета УЭБ, членство в Europex даст УЭБ возможность доступа к рыночной информации, участие в рабочих группах расширит сотрудничество с европейскими энергетическими биржами, повысит международное признание Украинской энергетической биржи на европейском рынке.

 

14-20.10.2019

На базе Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа состоялся Международный топливный конгресс. Мероприятие проводится на базе вуза уже в четвёртый раз. Организаторами мероприятия выступила Ивано-Франковска секция SPE, которая была удостоена награды Section Excellence Award 2019. Конгресс прошёл при поддержке USAID, а также компаний Schlumerger, НАК «Нафтогаз», ПАО «Укрнафта», ДТЭК Нефтегаз, Endevour, Geosynthesis Engineering.

В Конгрессе приняли участие студенты украинских и международных учебных заведений, где готовят специалистов нефтегазовой отрасли. Для студентов были организованы рекрутинговые сессии с представителями ведущих международных и украинских компаний. Кроме того, будущие специалисты смогли продемонстрировать свои исследования в конкурсе научных работ.
Regal Petroleum бурит новую скважину на Свиридовском месторождении в Полтавской области. Проектная глубина скважины №54 составляет 5320 метров. Завершение бурения планируется до конца второго квартала следующего года. При этом начало добычи при условии дальнейших успешных испытаний намечено на третий квартал 2020 года. Технический директор группы компаний Smart Energy Виктор Дудзич отмечает, что на новом объекте компания планирует применить дополнительные инновации.
Компания Укрнафтобуриння сообщила о производственных результатах за девять месяцев текущего года. Так, за январь-сентябрь 2019 года объём добычи природного газа составил 543,2 млн м. куб., что на 42% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Добыча нефти и газового конденсата выросла на 26% и составила - 65,1 тыс. тонн.
Укртрансгаз начал модернизацию ГИС Гребеники на границе с Молдовой. Это позволит тщательно подготовиться к прохождению зимы 2019/2020, в частности в случае прекращения транзита газа из РФ - диверсифицировать потоки импорта газа в Украину.

 

07-13.10.2019

В Минске состоялась 15-я потребительская конференция по вопросам эксплуатации колтюбингового, насосного, долотного оборудования и оборудования для ГРП. Организаторами конференции выступила компания NOV Fidmash – крупнейший международный производитель высококлассного оборудования для нефтегазовых сервисов. Для компании эта конференция – возможность получить обратную связь непосредственно от клиентов, которые, в свою очередь, могут пообщаться на этом мероприятии с топ-менеджерами и специалистами компании-производителя. Одними из ключевых вопросов конференции стало обсуждение технологий для удалённого управления процессами и анализа данных. Эти технологии становятся всё более востребованными и на украинском рынке.
Burisma Group сообщила о начале бурения наклонно-направленной скважины на Ракитнянском месторождении в Харьковской области. Её проектная глубина – 3800 м. В компании отмечают, что за месяц было пробурено 3000 м. Бурение выполняется буровой установкой производства США - «Гарднер Денвер-Харнишфрегер».
БК «Горизонты» пополнила собственный парк буровой установкой «Dragon 1000». Установку уже запустили в работу. Данный комплект бурового оборудования рассчитан на бурение скважин глубиной до 4000 м буровым инструментом диаметром 114 мм. Установку планируют использовать как для выполнения работ для ГК «Захиднадрасервис», так и для внешних заказчиков.
На прошлой неделе участники Украинского газового форума призвали правительство не отменять стимулирующую рентную ставку для новых скважин. Члены Ассоциации газодобывающих компаний Украины в своих заявлениях отметили, что отрасль рассчитывает на поддержку власти.
Игорь Щуров, генеральный директор ДТЕК Нефтегаз, в частности, отметил, что если сейчас упразднить стимулирующую рентную ставку для новых скважин, то уже в скором времени мы увидим снижение добычи.
Виктор Гладун, CEO Полтавской газонефтяной компании, акцентировал внимание на том, что изменения гарантированных ранее на пять лет стимулирующих рентных ставок может отпугнуть потенциальных инвесторов.
Этой же точки зрения придерживается и первый заместитель главы правления АО «Укргазвыдобування» Александр Романюк. Он отметил, что ежегодная смена рентных ставок негативно отразится на инвестиционной привлекательности страны.

 

30.09-06.10.19

ПАО «Укрнафта» впервые провело сверхмощный ГРП. Для операции использовали 42 тонны проппанта с использованием водного геля Хімеко-В. Операция была проведена собственными силами без привлечения сторонних подрядчиков.
Сложность данной операции заключалась в том, чтобы для закрепления созданных трещин подать проппант в нужном количестве в условиях отсутствия проппантовоза необходимой тоннажности.
По словам Сергея Кузуба, директора УНПС, проведение данной операции подтверждает потенциал «Укрнафты» в развитии с мировыми технологическими тенденциями. Он также отметил, что в компании продолжается активная фаза создания единой организации, Управление нефтепромыслового сервиса, которое будет предоставлять широкий спектр нефтепромысловых сервисов всем производственным подразделениям ПАО "Укрнафта" и другим компаниям. Это предполагает централизацию всех сервисных подразделений компании в составе новой структурной единицы.
В Укрнафте отметили, что выполнение операции стало возможно благодаря высокому профессионализму команды, в том числе таких специалистов как Ярослав Халак, Владимир Савка, Михаил Бабий и многих других, включая профессионалов из других подразделений компании, которые оказывали активную поддержку.
На этой неделе, премьер-министр Алексей Гончарук сделал два важных заявления для нефтегазовой области. Первым Гончарук заверил, что снижение рентной ставки для новых скважин нецелесообразно. И второе – о разработке законопроекта, который предусматривает налогообложение «спящих» лицензий, таким образом владельцы таких участков будут вынуждены платить ренту даже в случае отсутствия добычи.
Показатели добычи природного газа в текущем месяце снизились по сравнению с сентябрём прошлого года почти на 6% - до 1,636 млрд кубометров газа. Совокупная добыча за девять месяцев незначительно увеличилась – на 0,2% и составила 15,5 млрд куб. м. При этом среднесуточная добыча показывает тенденцию к снижению и составляет 54,6 млн кубометров, что соответствует минимальным значениям последних трёх лет.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com