Новости
СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: Февраль 2020

 2350a6cf003578477ccf96501f314cb388d7318f 

24.02-01.03.2020

В интервью изданию «Рейтинг», руководитель "GEO ALLIANCE GROUP" Людмила Кучменко, отметила, что украинская газодобывающая отрасль нуждается в стабильных и прозрачных условиях работы. Это касается как сотрудничества по СРП контрактам, так и условий добычи трудноизвлекаемых углеводородов. Она также подчеркнула, что в условиях сложной геологии и постоянных изменений налогообложения в стране, за каждого инвестора нужно бороться и делать ставку на малых и средних инвесторов, которые готовы работать с небольшими по размерам залежами.

В целом украинские газодобывающие компании достаточно оптимистичны и не собираются сворачивать программы по разведке и бурению, так как уже имеют опыт выхода из кризисных периодов.
Так, во время своего выступления на Украинском энергетическом форуме 2020 Степан Козицкий поделился планами группы компаний Захиднадрасервис. В частности, к 2022 году планируется увеличение добычи до 1 миллиона кубометров в сутки. А к 2029 году Захиднадрасервис планирует открыть крупное месторождение в Западной Украине. Эта цель основана на собственных данных компании и на понимание того, что исследования на глубокие залежи не проводились.
Среди частных добывающих компаний масштабные планы развития и у ДТЭК Нефтегаз.
Игорь Щуров, генеральный директор ДТЭК Нефтегаз, объявил о новой цели компании на ближайшие пять лет - за два года выйти с 1,6 до 2 млрд кубических метров газа, а за пять лет выйти на 5 млрд.
По словам Ивана Гафича, директора по разведке и перспективному развитию ДТЭК Нефтегаз, компания будет осваивать новые большие глубины под существующие продуктивные горизонты. Напомним, что на данный момент самая глубокая скважина компании 6650 метров.
Мирон Фирман, директор по геологии Укргазвыдобування, рассказал о влиянии развития ресурсной базы компании на объемы добычи. В частности, он отметил, что компания готова открывать по шесть месторождений в год, и только прирост запасами позволит наращивать темпы добычи.
УГВ также ставит своей целью выход на большие глубины бурения. Мирон Фирман отметил, что широкоазимутальная 3D сейсмика будет массово внедрена на месторождениях УГВ, а ежегодные объемы увеличатся до 2000 квадратных километров в год. Всего на 2020 год УГВ запланировало более 10 глубоких скважин. Уже на этой неделе с одной из таких скважин, на Березовском месторождении в Харьковской области, было получено 250 000 кубических метров газа в сутки, скважина подключена к ГТС. Глубина разведочной скважины 6100 м.
По тайт-газу в УГВ запланировано две скважины на Святогорском месторождении.

 

17-23.02.2020

За подготовку и осуществление стратегических инициатив, а также за управление инвестициями и проектами трансформации теперь в ПАО «Укрнафта» будет отвечать Дмитрий Мордовенко, который был назначен на должность заместителя Председателя Правления и Исполнительного вице-президента компании.
Среди своих первоочерёдных целей Дмитрий Мордовенко видит обеспечение стабилизации и роста добычи, а также формирование компании, ориентированной на мировые образцы отрасли.
Планы ДТЭК Нефтегаз на текущий год – пять новых скважин на Семиренковском и Мачухском месторождениях. В прошлом году компании удалось достичь значительных успехов в сокращении сроков бурения глубоких скважин.
Продолжая внедрять инновационные подходы, в ДТЭК Нефтегаз реализовали проект по внедрению автоматической системы непрерывного мониторинга коррозии на устье и шлейфе скважин. Точность измерений датчиков составляет 0,02 мм, что дает возможность увидеть минимальные изменения скорости коррозии металла.
В Киеве состоялся первый в Украине SEG воркшоп, посвященный наукам о Земле. В воркшопе 2020 приняли участие представители компаний Schlumberger, Weatherford, ДТЭК, Укргазвыдобування и других, представители профессиональных организаций SPE, EAGE, AAPG. Цель мероприятия - популяризация наук о Земле, демонстрация способов использования этих наук в повседневной жизни, а также объединение специалистов различных сфер добывающей отрасли для налаживания продуктивного сотрудничества.

* * *
Команда Ньюфолк НКЦ поздравляет Виталия Григорьевича Витрика с днём рождения! Желаем успешного осуществления профессиональных планов и личного благополучия!

 

10-16.02.2020

По данным компании Укрнафта, за январь 2020 года в бюджеты всех уровней было перечислено налогов на сумму 939 млн грн. В эту сумму вошли рентная плата за пользование недрами, НДС, налог на прибыль, акцизный сбор и другие налоги.
В Укрнафте напоминают, что в 2019 году компания в полном объеме выполнила текущие налоговые обязательства и уплатила в бюджеты всех уровней налогов на сумму 12,47 млрд грн.
АО «Укргазвыдобування» продолжает работу на истощённых месторождениях. На Опишнянском месторождении в настоящий момент бурится оценочно-эксплуатационная скважина №217. Буровые работы выполняются собственным подразделением УГВ «Укрбургаз». Уже пройдено 3617 м. Бурение выполнялось немецким буровым станком Bentec. Запланировано бурение ещё 573 м и отход от вертикали на 293 м.
Представительство «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» 12 февраля в с. Яхники Лохвицкого района Полтавской области провело соревнования по безопасности «Действуй безопасно». Соревнования стали первым подобным мероприятием для группы компаний Smart Energy. Целью соревнований стала популяризация правил безопасности в рамках проекта по предупреждению несчастных случаев на производстве Near Miss.

 

03-09.02.2020

Правительство одобрило изменения в Постановление № 848, которые ускорят проведение электронных нефтегазовых аукционов и упростят доступ инвесторов к недрам.
Изменения касаются отмены согласования областными советами предоставления месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения перед их выставлением на электронные торги. Кроме этого, Правительство разрешило резервировать земельный участок еще до его выставления на аукцион.
По словам Романа Опимаха, председателя Госгеонедр, нововведения призваны ускорить процессы взаимодействия недропользователей и государства и способствовать привлечению инвестиций и развитию отрасли.
Также на этой неделе стало известно, что трое иностранных инвесторов подали заявки на 3 конкурса СРП.
Среди иностранных игроков заинтересованность проявили инвесторы из Канады, Великобритании и Центральной Европы.
На Грунивский участок (Сумская и Полтавская обл.) было подано два предложения от Укргазвыдобування в партнерстве с Vermilion Energy и от EP Ukraine.
На Ичнянский участок (Черниговская обл.) подано одно предложение от York Energy (UK) Holdings Limited.
На Ахтырский участок (Сумская, Полтавская и Харьковская обл.) - три предложения от Укргазвыдобування в партнерстве с Vermilion Energy, от ДТЭК Нефтегаз и EP Ukraine.
Группа компаний «ГЕО АЛЬЯНС» закончила 2019 год выполнением всех запланированных показателей. По данным пресс-службы компании, предприятия группы добыли 210 млн м3 газа, 39 тыс. тонн нефти и газового конденсата. Также было произведено 19,6 тыс. тонн сжиженного газа.

 

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com