Новости
У Бразилии есть потенциал к увеличению добычи нефти на 20% к 2035 году, но возможно ли это

oil-rig_1081442160_1536x1536_300

Бразилия может рассчитывать на некоторые позитивные новости, когда речь заходит о добыче нефти в течение следующих нескольких лет. После закрытия 2018 года на уровне почти 2,6 млн. баррелей в сутки, планируется продолжить наращивать добычу на 0,64 млн. баррелей в сутки (или ~ 25% роста) к 2022 году - с некоторым риском понижения в случае задержки закрытия контрактов. В долгосрочной перспективе Бразилия также может увеличить добычу на 1,8 млн. баррелей в день к 2035 году, что на 70% больше по сравнению с нынешними уровнями. Однако для реализации такого долгосрочного роста Бразилии необходимо будет создать правильный инвестиционный климат.

Поставки нефти в Бразилию могут вырасти к 2022 году
Объем добычи нефти в Бразилии в 2018 году снизился на 1%, до 2,59 млн баррелей в сутки. В будущем ожидается стабильный рост производства благодаря наращиванию активности как существующих ПНП, так и новых подсолевых ПНП, которые планируется установить в ближайшее время. В целом, к 2022 году добыча нефти должна вырасти на 24% до 3,2 млн баррелей в сутки. Интересно, что большую часть прироста снова обеспечат лишь несколько ключевых месторождений: Búzios, Lula, Iara, Sépia, Tartaruga Verde, and Mestiça, Mero. Суммарная добыча составит более 1,0 млн баррелей в сутки.

Приложение 1

Добыча на ключевых бразильских месторождениях ведет к росту добычи нефти в Бразилии в среднесрочной перспективе, однако существует риск снижения добычи

Долгосрочный рост добычи зависит от изменений в политике и порядке предоставления лицензий

Хотя краткосрочная перспектива выглядит многообещающей, долгосрочная перспектива добычи в Бразилии является неоднозначной. Активов, которые в настоящее время добываются или находятся в стадии разработки, вряд ли будет достаточно для поддержания роста добычи нефти в течение следующих нескольких десятилетий.

Если страна намерена поддерживать долгосрочные темпы роста, ей необходимо не ограничиваться развитием и ускорением восстановления добывающих активов. Из нового Стратегического плана Petrobras на 2040 год: ожидается, что на Expex будет приходиться 16% от общего объема инвестиций в разведку и добычу в течение следующих 5 лет. Периодическое проведение лицензионных аукционов, особенно для подсолевых блоков, будет играть жизненно важную роль в продвижении новых открытий и, что более важно, новых разработок.

Урегулирование договорных вопросов о передаче прав позволит обеспечить дальнейшее развитие региона. Аукцион на право разработки подсолевых ресурсов, превышающих 5 миллиардов баррелей, которое было предоставлено Petrobras согласно контракту 2010 года о передаче прав, может состояться только после пересмотра условий контракта. Параллельно бразильский конгресс обсуждает вопрос о предоставлении разрешения Petrobras продавать неоперационные (до 70%) активы на месторождениях, которые являются предметом договора о передаче прав, другим компаниям. Этот шаг позволит Petrobras распределить затраты на разработку в этой области и поможет компании диверсифицировать свой портфель.

Наконец, что не менее важно, существует также потенциал роста добычи, связанный с разблокированием ресурсов в экваториальной зоне; однако сначала должны быть решены экологические проблемы.

Приложение 2

Долгосрочный рост зависит от открытий и разработок, которые могут быть достигнуты путем проведения периодических лицензионных аукционов, решения вопросов передачи прав и решения экологических проблем в экваториальной зоне.

Если Бразилия успешно решит эти проблемы, к 2035 году страна может достичь объема добычи 4,4 млн. баррелей в сутки, что на 1,8 млн. баррелей в сутки, или 70%, больше, чем в 2018 году. Согласно прогнозу, дополнительные 3,4 млн. баррелей в день будут получены благодаря новым открытиям. Если страна будет продолжать полагаться только на существующие активы или активы, которые уже находятся в стадии разработки, к 2035 году добыча снизится до 1,0 МБ/д.

Перспективы добычи нефти в Бразилии до 2035 года будут в значительной степени зависеть от того, будет ли страна инвестировать в дополнительную разведку и разработку новых месторождений и блоков.

Эта статья первоначально была опубликована в апрельском выпуске журнала Eart P & E от 2019 года.

https://www.mckinsey.com/industries/oil-and-gas/our-insights/petroleum-blog/brazil-has-the-potential-for-a-70-oil-production-increase-by-2035-but-is-it-likely

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com