Новости
УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ - главный показатель реальной заботы об окружающей среде

IMG_9471

Компания "ЭкоТэкОйл" предлагает добывающим компаниям услуги по полной утилизации отходов бурения прямо на буровом площадке с получением из них вторичного сырья!

Большой проблемой при безамбарном способе бурения является обращение с отходами бурения (буровыми шламами). Сегодня большинство буровых компаний обращаются к услугам подрядных организаций, которые берут на себя обязательства оперативно нагрузить отходы на транспорт и разместить их на полигонах промышленных отходов. При таком подходе основными минусами является постоянное курсирование большегрузного транспорта на буровой площадке, возможны перебои в процессе погрузки отходов, особенно во время цементажа, замене бурового раствора и аварийных сбросов. Также на дорогах местного значения появляется большое количество транспорта, груженого необработанными отходами бурения и как следствие - разбитые дороги, разливы отходов, аварии, возмущение общественности. Также, при таком подходе абсолютно не предусмотрена Утилизация (переработка и использование отходов для изготовления новых продуктов). И это при том, что подписанием Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, Украина взяла на себя обязательства по внедрению европейских принципов обращения с отходами. А основным принципом в обращении с отходами является получение из них вторичного сырья. Также, именно обращение с отходами при безамбарном бурении вызывает больше всего вопросов у общественности при проведении общественных слушаний и у областной власти при согласовании лицензий на разработку месторождений, а случаи несанкционированного размещения отходов перестали быть редкостью.

Только за 2017-2018 годы было зафиксировано 5 фактов несакционированного размещения отходов бурения, что привело к освещению в средствах массовой информации, возмущению общественности и власти, репутационных потерь для буровых компаний. И это при том, что их вины в зафиксированных случаях часто нет, поскольку они являются следствием желания подрядных организаций уменьшить транспортные расходы и сократить маршрут. Именно это и приводит к размещению отходов бурения на ближайших полигонах бытовых отходов, в полях и лесопосадках.
О новом подходе к утилизации буровых шламов рассказывает менеджер проектов ООО «ЭкоТэк-Ойл» Глеб Рыжов:

Специалисты нашей компании дольше 10 лет работают на рынке обращения с отходами, разрабатывая и внедряя различные технологии утилизации проблемных отходов. О буровом шламе и необходимости применения нормальных методов утилизации говорят на всех экологических и энергетических комиссиях, общественных слушаниях. Это действительно острая проблема и мы поставили перед собой цель её решить. Главное для нас сделать это правильно с экологической точки зрения и удобно для буровых компаний. Нам надо было решить несколько вопросов:
- непрерывный прием отходов бурения, объем поступления которых часто превышает 200 м3 в час;
- обезвоживание и обезвреживания отходов бурения и максимальный возврат воды для приготовления бурового раствора;
- уменьшение следования грузового транспорта на буровой площадке и по дорогам местного значения;
- правильное использование обработанных отходов;
- получение полного пакета разрешительной документации, анализов, экспертиз.

Так, в результате кропотливой работы, и большого количества экспериментов появилась технология "Фильтрующий бассейн", цель которой заключается в полной переработке отходов бурения во вторичное сырье. Для применения указанной технологии на территории Украины получен полный пакет разрешительных документов, проведены все анализы и экспертизы.
На сегодня в Украине, по технологии "Фильтрующий бассейн", выполнены работы по утилизации отходов бурения на четырех буровых площадках. На каждой из них принято и утилизировано более 4000 м3 отходов бурения, а в повторное использование возвращено более 1000 м3 технической воды.

45464867_335920646973402_8258039860330233856_n

По результатам утилизации отходов бурения по предлагаемой нами технологии получаются как производные:

- отфильтрованная вода, которую можно использовать для приготовления бурового раствора, сливать на очистные сооружения водоканала, использовать для технических нужд предприятий. Указанные методы обращения подтверждают результаты экспертизы и рекомендации Института общественного здоровья имени А.М. Марзеева;
- безопасный сухой остаток, «Смесь минералов для обустройства территорий
«ECOTEC-GEO +»(ТУ У 08.9-40371287-002: 2018). Эта смесь предназначена для подсыпки полигонов твердых бытовых отходов и твердых промышленных отходов, планирования территорий при строительства дорог и промышленных объектов, рекультивации карьеров, шахт и других объектов техногенного характера, обустройства обводных и заградительных дамб, валов, насыпей и тому подобное. Указанные методы обращения подтверждают ТУ, результаты экспертизы и рекомендации Института общественного здоровья имени А.М. Марзеева.
- установку "Фильтрующий бассейн" мы устанавливаем на подготовленной нашими, или заказчика силами площадке. Размер и объем установки рассчитывается в зависимости от проектного количества отходов бурения;
- непосредственно из приемных емкостей, с помощью специальных насосов отходы бурения по пульпопроводу транспортируются к установке.
- во время транспортировки отходы обрабатываются флокулянтами, коагулянтами и другими реагентами, с целью связывания сухого остатка, отделения воды и нейтрализации химических элементов;
- через фильтрующую стенку бассейна вода стекает в обводной канал, а по нему в приемную емкость, откуда возвращается в повторное использование для приготовления бурового раствора, или вывозится, а сухой остаток находится в «Фильтрующем бассейне» до окончания бурения.

О сути технологии и о технических проблемах, которые пришлось решить, рассказал изобретатель, главный инженер ООО "Экотек-Ойл", Юрий Мамонов.
При первом внедрении технологии пришлось решить множество технических и инженерных вопросов. Ведь мы стали частью процесса бурения, который должен работать как часы, как один слаженный механизм. Мы смогли обеспечить бесперебойный прием отходов при больших сбросов, сконструировать систему выкачивания и подачи отходов, систему обработки отходов флокулянтами и реагентами.

Технологический прием, который мы предложили использовать при работе с буровыми отходами нами уже много лет используется для обезвоживания различных шламов, илов и наводнённых отходов промышленных предприятий.

Внедряя технологию «Фильтрующий бассейна» при работе с отходами бурения мы столкнулись с необходимостью подстраивать технологический прием под особенности работы буровой:

- круглосуточный, беспрерывный режим работы на протяжении 4-6 месяцев;
- постоянно меняющийся гранулометрический состав выбуриваемой породы;
- применение разных буровых растворов и изменение их химических и физических характеристик;
- неравномерное поступление бурового шлама в приемы от 0 до сотен кубов в час.

Конструкция фильтрующего бассейна представляет собой сборную металлоконструкцию круглой формы, установленную на гидроизолированной площадке с обводными каналами для отфильтрованной для воды. Стенки выполнены из специально подобранной фильтрующей ткани. Прежде чем попасть в бассейн шлам проходит обработку флокулянтами и коагулянтами для укрупнения мелкодисперсных частиц, что в свою очередь приводит к увеличению скорости водоотдачи. В результате мы получаем отфильтрованную техническую воду, и обезвоженную породу. Размеры бассейнов и их вместимость легко подстраивается под проектный объем скважины.

Технология позволяет дополнительно воздействовать на шламы с целью нейтрализации токсичных компонентов в буровых отходах.

С нашей точки зрения предложенная нами технология очень хорошо вписывается в безамбарный способ бурения. В ней сохранено главное свойство амбара - накопитель и убран главный недостаток амбара – загрязнитель.

Технология «Фильтрующий бассейн» позволяет понизить токсичность отходов бурения, разделить на жидкую и твердую фазу, повторно использовать воду, а породу рассматривать не как отход, требующий обязательного захоронения, а как сырье или материал для дальнейшего использования.

В настоящее время нашей компанией проведены и проводятся работы по приему шламов на четырех буровых. Мы постоянно усовершенствуемся, устраняя недостатки.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com