Новости
Украина может стать ключом к решению кризиса хранения газа в Европе

143523

Европейские хранилища газа заполнены почти до краев - и в связи с теплой погодой, и в связи с пандемией коронавируса, что сказывается на спросе и перенасыщении рынка, вследствие чего объемы газа в хранилищах вряд ли скоро упадут.


Новый аналитический отчет, предоставленный Wood Mackenzie, предполагает, что октябрь может оказаться критическим для рынка, и выдвигает на первый план потенциальное решение проблемы хранения.


В конце марта в Европе размещалось в хранилищах 57 миллиардов кубометров (бм3), что является рекордом для этого времени года. Высокий уровень хранения еще больше ослабляет и без того переполненный летний рынок.


Грэм Фридман, главный аналитик Wood Mackenzie, сказал: «Несмотря на то, что избыток предложения вызывает беспокойство на рынке, он открывает потенциал для использования пока недостаточно загруженных хранилищ Украины для хранения части этого газа до тех пор, пока ситуация на рынке не улучшится - либо следующей зимой, либо в последующие годы».


В конце октября 2019 года в хранилищах Европы было зафиксировано рекордные 103 млрд куб. Отборы газа в течение зимнего периода были незначительными, в результате чего в начале 2020 года в хранилищах оставалось 94 млрд куб. м. Использование хранилищ в 1 кв. 2020 г. находилось на уровне ниже среднего.


Очень мягкая зима в сочетании с большим переизбытком сжиженного природного газа (СПГ) и трубопроводного газа, а также низкими ценами - сказались на использовании ресурсов хранилищ. С середины марта меры по сдерживанию распространения коронавируса повлияли на континентальный спрос, особенно в промышленном и коммерческом секторах.


По словам Фридмана, ежедневный отбор газа из хранилищ упал с пиковых значений в начале февраля, превышающих 600 миллионов кубометров в день, до примерно 360 миллионов кубометров в день в течение третьей недели месяца. Среднесуточные отборы за март составили 212 млн. кубометров в день, что примерно на 23 млн. кубометров в день ниже среднего показателя за месяц.


Он добавил: «К концу марта, когда заканчиваются годовые контракты на хранение и начинается новый цикл хранения, в Европе был зафиксирован рекордный показатель хранения - 57 млрд куб. м газа - на 13 млрд куб. м выше, чем в марте 2014 г. и на 25 млрд куб. выше, чем средний показатель за 5 лет - 32 млрд куб. Это совсем другая картина по сравнению с 2018 годом, когда в то же время года был установлен рекордный минимум в 20 млрд. кубометров».


«Чтобы вернуться к среднему показателю пятилетних запасов в 92 миллиарда кубометров к концу октября, Европе нужно будет закачать только 35 миллиардов кубометров в хранилище. В 2018 году потребовалось закачать 71 млрд. кубометров, а в прошлом году -50 млрд. кубометров. В среднем за год в целом было закачано около 60 млрд. кубометров».


«Закачка 35 млрд куб. м, вероятно, будет завершена к началу сентября, однако этого будет недостаточно для удовлетворения всех поставок. В результате мы прогнозируем закачку дополнительных 13 миллиардов кубометров. В итоге общие запасы газа к концу октября составят до 105 миллиардов кубометров».


По словам Фридмана, учитывая глобальный избыток СПГ и трубопроводного газа, закачка 48 миллиардов кубометров газа в европейские хранилища может оказаться недостаточной для удовлетворения спроса на мощности этим летом.


«Одним из вариантов решения этой проблемы было бы использование украинских хранилищ, - добавил он. – При мощности 32 млрд куб. м это станет значительным дополнительным ресурсом для хранения газа».


«Как и в Европе, в Украине была очень мягкая зима, поэтому на конец марта ее запасы составляли около 15 млрд. куб. м. Если хранилища будут пополняться в течение лета с той же скоростью, что и в среднем за исторический период, к концу октября в них будет около 23 млрд куб. м. Это оставляет 9 млрд куб. м неиспользованными на предстоящую зиму, которые могут быть использованы европейскими трейдерами».


«Совокупная стоимость использования украинских хранилищ с учетом связанных с этим сборов за транспортировку трубопроводами между соседними странами не превышает 3,16 евро/МВтч, что дает достаточный стимул для использования этих мощностей».


Хотя Фридман отметил, что этим летом в хранилища может быть закачано в общей сложности 57 млрд. кубометров, это будет сильно зависеть от разброса цен летом/зимой, который останется на уровне или выше 4 евро/МВтч в европейских хабах, обеспечивая достаточный стимул для использования этих дополнительных доступных емкостей.


Он добавил: «Если эти 57 млрд куб. м будут закачаны, это приведет к тому, что объемы приблизятся к средним показателям закачки в 60 млрд куб, которые исторически наблюдались в Европе, что поможет поддержать рынок в период избыточного предложения».


https://www.woodmac.com/press-releases/europe_gas_storage_ukraine/

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com