Новости
«Укрнафта» открыла современный цех по ремонту УЭЦН

укрнафта 1

22 декабря 2020 года на территории производственной базы (Прилуки) Управление нефтепромыслового сервиса ПАО «Укрнафта» открыли новые производственные мощности по ремонту установок электроцентробежных насосов (УЭЦН). Современная база - единственная в Украине, где проводят входной контроль новых УЭЦН и ремонт УЭЦН с оформлением протокола компьютерной проверки.

База оснащена новейшим оборудованием (производители из США, из Германии, Великобритании), расположенном в производственных участках так, чтобы пройти аудит потенциальных зарубежных заказчиков, с которыми проводятся предварительные переговоры о сотрудничестве, а также, при необходимости, пройти сертификацию American Petroleum Institute ( API).
Мощности нового цеха позволяют проводить входной контроль новых УЭЦН и полный цикл ремонта УЭЦН: чинить двигатели, гидрозащиту, насосы, кабели и другие составляющие УЭЦН. И это все выполняется в соответствии с показателями завода-производителя - после ремонта установка должна полностью соответствовать заводским параметрам.

В зависимости от работ, мощности разделены на:

• участок по ремонту секций насосов и гидрозащиты;
• участок по ремонту погружных электродвигателей;
• участок по ремонту кабелей и кабельных удлинителей.

Организация работ на участке по ремонту секций насосов и гидрозащиты включает три стадии:

• первая - где оборудование проходит внешнюю и внутреннюю мойку, разборка и дефектирование деталей и элементов оборудования;
• вторая - сбор, где оборудование непосредственно собирают из проверенных деталей;
• третья - проверка проведенного ремонта на компьютеризированных стендах с оформлением протокола.

О качестве ремонта свидетельствует протокол, сформированный компьютером без человеческого вмешательства. В наличии стенды проверки гидрозащиты и секций насосов. В частности, стенд испытания ЭЦН позволяет снимать напорно-расходные характеристики и другие параметры в реальном времени. Стенд по испытанию гидрозащиты позволяет провести испытания со снятием всех параметров, в том числе и под нагрузкой.

Участок по ремонту погружных электродвигателей (ПЭД) тоже имеет полностью замкнутый цикл. Сначала разбирают двигатель, удаляют обмотку. Дальше - бокс внутренней мойки статоров ПЭД и внутренней мойки валов. Рядом с боксом две печи для сушки статоров ПЭД. Мощности каждой рассчитаны на одновременную сушку 6 статоров длиной до 9 метров.

Бокс лакопропитки рассчитан на возможность одновременной пропитки двух статоров ПЭДов. Также база укомплектована двумя линиями намотки статоров. Одна из линий перемотки статоров зафиксирована по длине 6 метров, вторая - с возможностью увеличения до максимальных 9 м ремонтируемого статора.

После ремонта погружные двигатели проходят испытания. Компьютеризированный стенд позволяет проверить работу ПЭДов как при холостом ходу, так и под нагрузкой. Все параметры после ремонта заносятся в протокол.

На участке по ремонту кабелей смонтированы и проведены пусконаладочные работы 4 линии. Линии позволяют ремонтировать барабаны с кабелями общим весом до 10 тонн.

то касается непосредственного проведения ремонтов, то в цехе полностью изменена организация работ благодаря четкому разграничению процессов. То есть работники, которые разбирают / дефектують / собирают / проверяют комплектующие УЭЦН, занимаются только своей частью ремонта и не переходят к следующему этапу. Подобное распределение обязанностей способствует контролю качества готовой продукции - каждый следующий рабочий проверяет за предыдущим и оперативно фиксирует все неточности (если они есть).

Современные технологии по ремонту в цехе производственной базы (Прилуки) позволят увеличить межремонтный период скважин и уменьшить затраты на тонну добытой нефти. Это один из основных показателей для компании, который определяет эффективность работы и себестоимость продукции.

укрнафта 2

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com