Топ-Статьи
ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ: НЕФТЬ ДОБЫВАТЬ

Сложные периоды в жизни регионов и государств заставляют переосмыслить даже самые, казалось бы, очевидные понятия. Иногда это  проходит болезненно для всего общества, а иногда и вовсе заставляет изменить ход мысли. Для современной  Украины таким понятием неожиданно стал вопрос энергетической независимости.

Не трудно догадаться, что ключевым направлением здесь является именно нефтегазовая сфера. Очевидно, в будущем нас ожидает конструктивное изменение роли и значения этой отрасли в жизни как простых граждан, так и бизнеса всех направлений и масштабов. А значит, для обеспечения жизнедеятельности  теплоэнергетики, логистики и даже оборонного потенциала страны будут нужны специалисты нефтегазовой сферы.

Поэтому молодым людям, собирающимся выбрать дело своей жизни в условиях формирования новых правил игры, стоит проявить гибкость мышления и способность динамично реагировать на ситуацию. Ведь совсем скоро мастера нефтегазового дела будут на пике востребованности.

 

КЛЮЧ ОТ ЗНАНИЙ

Можно ли получить такое профильное образование в Украине? Некоторые проблемы энергетического сектора нашей страны трудно обойти, поэтому вопрос закономерен: способны ли украинские учебные заведения подготовить квалифицированного и, что самое важное, конкурентоспособного специалиста в нефтегазовой сфере?

Ответ – однозначно утвердительный.  Речь идет не только об опыте прошлых лет, но и о научных разработках и практических навыках, которыми способны поделиться украинские специалисты. Современность высшей школы в нефтегазовой отрасли продиктована максимальным прагматизмом: наше образование имеет тесные связи с производством, обеспечивая будущим специалистам должную практику во время обучения и возможность трудоустроиться сразу после его окончания. Такой подход полностью находится в ключе европейской парадигмы образования, поэтому профильные учебные заведения Украины тесно сотрудничают с международными образовательными объединениями, имея возможность отправлять своих студентов на стажировку в университеты Европы.

Современное украинское образование в нефтегазовой сфере включает в себя все компоненты качественного образования мирового уровня:

•             баланс между собственными научными разработками и практическим опытом преподавательского состава

•             подготовка специалистов с актуальным набором знаний и навыков 

•             ориентировка на производство, подготовка только востребованных специалистов

•             применение в образовательном процессе современных технологий, дистанционное образование

•             связь с профильными учебными заведениями  в других странах мира

Таким образом, уровень профессиональной подготовки специалистов для нефтегазовой сферы в Украине является одним из лучших в регионе. А ведущим представителем учебных заведений этого профиля является Международный научно-техническом университет имени академика Юрия Бугая.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Университет назван именем одно из крупнейших украинских ученых в сфере добычи полезных ископаемых. Юрий Николаевич Бугай – один из основателей и первый президент университета. Именно ему принадлежит идея соединить опыт практической деятельности с научными разработками, а также работы в сфере образования.

Можно сказать, что в этом университете воплотилась сама жизнь Юрия Николаевича: научные открытия в сфере методов добычи природных ископаемых, многолетняя преподавательская деятельность и плодотворная работа на должности первого заместителя министра образования стали фундаментом учебного заведения абсолютно нового типа.

Юрий Бугай стремился создать ВУЗ, который смог бы выдержать испытание временем и стать ведущим учебным заведением молодой Украины. Стремление воплотить свои научные достижения, показать путь молодым ученым и раскрыть истинный потенциал отечественной образовательной системы стали для Юрия Николаевича той идеей, на воплощение которой он отдал оставшиеся годы жизни.

Сегодня, спустя 23 года со дня основания университета и 13 лет после смерти Юрия Бугая, мы с уверенностью можем сказать: поставленные им цели выполняются и будут выполняться в будущем.

СО ВЗГЛЯДОМ В БУДУЩЕЕ

Созданный в 1993 году, Международный научно-технический университет имени академика Юрия Бугая сегодня является одним из крупнейших и наиболее уважаемых негосударственных учебных заведений. Уже 23 года он входит в число тех немногих ВУЗов Украины, в которых на практике реализована стратегия вертикали, связывающей все ступени образовательного процесса в цепочку, подчиненную главной цели – обучению квалифицированного специалиста для конкретного производства.

Выпускникам МНТУ не приходится искать работу, ведь подготовка кадров ведется с учетом реалий рынка, многих из них уже ожидают рабочие места. Для этого список специальностей, а также учебные программы в МНТУ оперативно обновляются и изменяются с учетом реальной ситуации на рынке труда. ВУЗ постоянно взаимодействует с предприятиями нефтегазовой сферы, получая достоверную информацию о состоянии рынка труда в этом секторе. К тому же, в процессе обучения студенты ежегодно проходят практику на ведущих профильных предприятиях Украины.

На базе ВУЗа действует ряд региональных отделений в разных регионах Украины: от Краматорска до Луцка. За двадцать лет своего существования структура МНТУ может похвастаться выпускниками, которые сегодня занимают важнейшие роли в государственном аппарате, на предприятиях и в числе украинских ученых. 

 Университет является участником международных программ, направленных на объединение образовательного пространства в Европе. Например, на базе ученого заведения работает Центр международных программ, занимающийся сотрудничеством с европейским образовательными институциями и зарубежными учебными заведениями. Также университет является участником программ Темпус и Эразмус+.

ПРОФЕССИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Хотите обеспечить себе безупречное будущее, при этом принеся пользу родной стране? Мечтаете о перспективной профессии? Стремитесь стать действительно полезным и востребованным специалистом, способным соединить научные разработки и практические навыки?

Международный научно-технический университет имени академика Юрия Бугая приглашает абитуриентов на специальность «Нефтегазовое дело»!

Избрав эту профессию, молодые люди смогут с уверенностью смотреть в будущее, ведь «Нефтегазовое дело» в МНТУ – это:

•             специальность, находящаяся на острие актуальности

•             профессия, востребованная на 5 из 6 континентов мира

•             обширные технические знания, применимые во множестве смежных сфер и направлений

•             современный учебный процесс со всеми необходимыми средствами и максимальным использованием возможностей технологий нашего времени

•             профессиональный научно-педагогический коллектив, обладающий своими разработками как в нефтегазовой сфере, так и в вопросах педагогики

•             инновационные подходы к усвоению знаний и практических навыков

•             мощная материально-техническая база университета

•             тесная связь с производством и практика на важнейших украинских предприятиях нефтегазовой сферы

•             сотрудничество с ведущими зарубежными профильными университетами, возможность дистанционного обучения на спецкурсах от зарубежных профессионалов

•             диплом, позволяющий работать в Европе

•             универсальный набор знаний, дающий возможность заниматься как научными разработками, конструированием нефтегазовых установок разного профиля или  вопросами их эксплуатации

 

СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – КАЖДОМУ ЖЕЛАЮЩЕМУ!

Международный научно-технический университет имени академика Юрия Бугая придерживается принципа линейной связи между ступенями образовательной системы и производством. Именно поэтому при университете действует колледж для выпускников 9 классов школы. Его учащиеся могут получить профессию в нефтегазовой сфере и продолжить обучение в университете.

Философия МНТУ подразумевает линейную подготовку высококвалифицированного специалиста, начиная от средней школы и заканчивая аспирантурой и трудоустройством на профильных предприятиях. Университет преследует две основные цели:

•             подготовку востребованных украинских специалистов для заполнения пробелов в штатном расписании предприятий нефтегазовой отрасли

•             создание условий для возрастания новых поколений ученых, способных сделать свой вклад как в украинскую, так и мировую науку

Уже сейчас в стенах университета работает 24 профессора и 28 кандидатов наук. Преподавательский коллектив стремится сделать научную деятельность кафедр МНТУ практической и приближенной к реальным потребностями сферы. Поэтому при поступлении в аспирантуру кандидаты на получение научной степени проходят особенно тщательный отбор, а темы их работ старательно проверяются на наличие научной новизны и перспектив практического внедрения. Это делается, прежде всего, для того, чтобы наука и практика в МНТУ находились в тесной связи. А люди, причастные к научным таинствам, действительно приносили пользу и университету, и своей стране.

Педагогический коллектив стремиться начинать подготовку будущих ученых и практиков как можно раньше, поэтому учащимся Колледжа МНТУ предоставляются упрощенные условия поступления в университет. Для абитуриентов существует ряд вариантов, которые предусматривают возможность поступления в разных жизненных ситуациях: например, когда не удалось получить сертификат ЗНО или сдан не тот набор предметов.

С МНТУ мечта о перспективном и престижном высшем образовании может сбыться уже сегодня!

 

ЛУЧШИЕ ГОТОВЯТ ЛУЧШИХ

В стенах университета работают преподаватели-практики, которые посвятили свою жизнь научным исследованиям и их внедрению на производстве. Многие из них – профессора, академики - не только имеют бесценный опыт многолетней работы со студентами, но и являются авторами  запатентованных инновационных разработок, которые успешно применяются в установках на промышленных объектах в сфере добычи природных ресурсов. Большинство преподавателей МНТУ, являясь кандидатами наук, совмещают обучение новой генерации профессионалов с работой на реальных предприятиях, относящихся к сфере их научных интересов. 

За плечами у всех этих людей годы опыта и десятки научных работ. Реализовавшись как ученые, они стремятся обеспечить украинской науке будущее, а отечественной промышленности – достойное поколение молодых специалистов.

Поэтому педагогический коллектив университета с нетерпением ждет новых абитуриентов. Ведь среди них, может быть, есть будущие ученые и гениальные изобретатели, которых только и нужно, что вооружить опытом и профессиональными знаниями. Поступая в университет, будущим студентам стоит быть готовым к непростым испытаниям в строгой, но дружной семье МНТУ.

 

ПРОФЕССИЯ, СОЕДИНЯЮЩАЯ ЭПОХИ

Выбрав специальность «Нефтегазовое дело» в МНТУ, абитуриенты закладывают надежный фундамент своего будущего. Эта специальность всегда будет актуальной, ведь от энергетической отрасли зависит жизнь современного человечества: движение, тепло и богатство всегда связанны с природными ископаемыми, и вряд ли это изменится в ближайшее время.

Это – своеобразный мостик между прошлым и будущим. Ведь на сегодняшний день в отрасли накопилось солидное количество научных открытий, за плечами у людей есть опыт поколений, добывающих нефть и газ из недр земли. С другой стороны, эта сфера – самая динамичная в мире. Новейшие теоретические исследования в нефтегазовой сфере всегда совершаются в первую очередь, а передовые технологии появляются раньше, нежели в других отраслях знаний. Да и неизведанных горизонтов для будущих открытий здесь более чем достаточно.

Связав свою жизнь с этой профессией, абитуриент обеспечит себя всем необходимым для роста и развития: профессия котируется за рубежом, во всем мире; специалисты этой отрасли зарабатывают достойные деньги, а научные открытия, связанные с нефтегазовой сферой, могут принести автору мировую известность.

Это идеальная сфера для тех, кто любит «забуриться вглубь» - в прямом и переносном значении. Это – профессия для целеустремленных и основательных личностей.

Может, это профессия именно для вас?

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com