Топ-Статьи
Алексей Раптанов – 7 лет за штурвалом производственного блока ДТЭК Нефтегаз

Начиная с апреля 2014 года производственный блок ДТЭК Нефтегаз возглавляет опытный нефтяник и газовик – Алексей Кузьмич Раптанов. За более чем 40 лет работы в отрасли, он прошел все этапы нефтегазового дела – от слесаря до руководителя производством, и теперь работает директором по добыче в ДТЭК Нефтегаз.

За эти 7 лет тогда еще небольшое предприятие с добычей в 500 млн кубометров газа превратилось в лидера частной украинской газодобывающей отрасли, одну из наиболее динамично развивающихся и высокотехнологичных компаний нефтегазового сектора Украины. И в этом – большая заслуга Алексея Раптанова.

Как изменился производственный блок ДТЭК Нефтегаз, какие достижения продемонстрировала компания за эти годы и что станет ее следующей «планкой»?    

Добыча газа

За 7 лет, с апреля 2014 по апрель 2021 года, вклад ДТЭК Нефтегаз в энергонезависимость Украины составил почти 11 млрд кубометров газа. Однако важна не столько сама цифра, сколько динамика, продемонстрированная за это время. Так, только за первые три года добыча увеличилась более чем в 3 раза – с 500 млн до 1,65 млрд куб. м газа в год. Далее в течение нескольких лет компания стабильно удерживала этот показатель, выйдя в 2020 году на новый уровень – 1,84 миллиарда кубометров и рост на 11%. Теперь ДТЭК Нефтегаз готовится к очередному вызову и в этом году стремится взять планку уже в 2 миллиарда.

Чтобы обеспечивать такой уровень добычи, под руководством Алексея Раптанова была проведена модернизация существующих производственных мощностей – Семиренковской УКПГ и Мачухской УПГ, построены новые высокотехнологичные объекты – Олефировская УППГ с пропускной способностью в 4,5 млн куб. м газа в сутки, пропаново-холодильная установка, дожимные компрессорные станции и электрические подстанции. Во всех объектах использовано передовое оборудование от ведущих мировых производителей.

Бурение, КРС и интенсификация

С 2014 года скважинный фонд ДТЭК Нефтегаз пополнился 25 новыми высокодебитными скважинами, пробуренными на двух месторождениях в Полтавской области со сложными горно-геологическими условиями. Среди них – самая глубокая эксплуатационная скважина в Европе (6750 м) и скважина-миллионник, с дебитом 1 млн куб. м газа в сутки. Кроме того, был проведен ремонт всего скважинного фонда, при этом был освоен снаббинг – технология ремонта скважин без глушения. Также в компании стали успешно применяться современные решения в области интенсификации, среди которых – гидроразрыв пласта в глубоких скважинах с использованием современной технологии “Liquid Frack”.

Автоматизация и цифровизация производства

По инициативе Алексея Раптанова и под его руководством в ДТЭК Нефтегаз была внедрена и запатентована автоматизированная система оперативно-диспетчерского управления (АСОДУ). Система обеспечивает контроль и управление производственными процессами, повышение технико-экономических показателей, безопасность работы предприятия, эффективное и быстрое реагирование в нештатных ситуациях. Кроме этого, производственниками ДТЭК Нефтегаз были реализованы и другие решения в части автоматизации – впервые в Украине была внедрена автоматизированная система мониторинга коррозии трубопроводов на устьях и шлейфах скважин, проведена реконструкция всех коммерческих узлов учета природного газа для выполнения требований Кодекса ГТС. По уровню использования цифровых технологий и автоматизации производства компания является лидером на отраслевом рынке Украины.

Технологическое развитие

Еще одной совместной инициативой директора по добыче Алексея Раптанова и генерального директора ДТЭК Нефтегаз Игоря Щурова стало создание системы технологического развития компании. Первым ее этапом стало формирование Технологического центра ДТЭК Нефтегаз – единственного среди украинских газодобывающих компаний специального подразделения для системного поиска, адаптации и внедрения передовых технологий. Теперь ДТЭК Нефтегаз перешел к формированию полноценной технологической экосистемы, которая станет драйвером развития компании и отечественной газодобывающей отрасли в целом. Ядро такой экосистемы – созданный Нефтегазовый технологический Хаб ДТЭК. Это платформа для развития новых локальных и международных партнерств, единая точка входа для привлечения новейших, ранее недоступных в стране нефтегазовых технологий, основными задачами которой являются обеспечение эффективной разработки трудноизвлекаемых запасов, декарбонизация и диверсификация нефтегазового бизнеса ДТЭК

Экология и охрана труда

На всех производственных объектах ДТЭК Нефтегаз были внедрены международные стандарты экологии и охраны труда. Компания применяет безамбарное бурение – метод строительства скважин, при котором происходит обезвоживание шлама с помощью специального осушителя и его утилизация.

Совместно с Государственной службой Украины по вопросам труда в Полтавской области ко Всемирному дню охраны труда проводятся конференции по вопросам охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

Корпоративная социальная ответственность

С 2014 года компания прошла большой путь и в части корпоративной социальной ответственности. Было инициировано сотрудничество с местными громадами Полтавской области – ежегодно компания реализует проекты в рамках социального партнерства на территориях присутствия. На реализацию таких проектов за это время было выделено более 60 млн грн.

Активная работа также ведется с профильными университетами, которые готовят специалистов для нефтегазовой отрасли – Национальным университетом «Полтавская политехника им. Юрия Кондратюка» и Ивано-Франковским национальным техническим университетом нефти и газа. На базе «Полтавской политехники» по инициативе Алексея Раптанова ДТЭК Нефтегаз проводит научно-технические конференции с участием ведущих украинских и международных экспертов.

Весь коллектив ДТЭК Нефтегаз поздравляет Алексея Раптанова с 7-летием работы в компании, благодарит за переданный опыт, за добытые миллиарды кубометров газа, за развитие в компании технологической культуры, за создание первоклассного производственного блока и, самое главное, – слаженной, дружной команды газодобытчиков, которая не боится новых вызовов и готова идти к покорению все новых нефтегазовых вершин!  

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com