Топ-Статьи
Артем Петренко. Итоги 2020

Петренко

Каким был для вас прошедший год?

Рекордное снижение цен на углеводороды, пандемия COVID-19 и глобальный экономический кризис 2020 стали настоящим шоком для нефтегазодобывающей промышленности не только в Украине, но и мире. Крупнейшие мировые компании понесли многомиллиардные убытки, отменили запланированные инвестиции, заморозили перспективные проекты и сократили большое количество своих работников.

К сожалению, события в украинской газодобывающей отрасли развивались по схожему сценарию. Все участники рынка оптимизировали свои инвестиционные проекты и с большой осторожностью стали смотреть в будущее. Приходится констатировать неприятный факт: в этом году количество активных буровых станков в Украине, которые были задействованы в производстве, снизилась почти на 70%. Это, соответственно, отразится на объемах газодобычи в стране, которые будут меньше, чем в 2019 году.

 

Что, на ваш взгляд, нужно сделать в первую очередь, чтобы отрасль смогла восстановиться и успешно двигаться дальше в новых условиях?

В течение года газодобытчики неоднократно заявляли, что индустрии нужна государственная поддержка и стимулы для продолжения инвестиционной деятельности. Без этого не стоит ожидать продолжения бурения новых скважин и разработку новых месторождений.

Еще весной Ассоциация газодобывающих компаний Украины обратилась к Президенту Украины, правительству и народным депутатам с призывом немедленно разработать и внедрить пакет стимулирующих мер для помощи отрасли. Речь идет прежде всего о фискальных мерах, которые являются основой для принятия решения инвесторами. Это продление срока неизменности налогообложения добычи углеводородов из новых скважин до 2030 года; введение стимулирующей ренты для восстановления законсервированных и ликвидированных скважин, а также стимулирование добычи нетрадиционных залежей углеводородов с разработкой прозрачной методики их определения. Кроме того, стоит также по аналогии со стимулирующим режимом для добычи природного газа ввести стимулирующую ренту для добычи нефти и конденсата.

Это первоочередные шаги, которые должны стать сигналом поддержки отрасли со стороны государства. Они помогут стабилизировать ситуацию в газодобыче и позволят минимизировать текущую кризисную ситуацию.

 

Что вы считаете главным достижением по итогам года? (Личным/своей компании)

Подписание соглашений о разделе продукции станет самым ярким событием 2020 года и начала 2021-го. И это будет большим достижением для отечественной нефтегазодобывающей промышленности.
Напомню, что в 2019 году Украина провела самую масштабную волну нефтегазовых конкурсов, на которые было выставлено 12 участков на суше. Победители конкурсов взяли на себя обязательства инвестировать в первые 5 лет не менее $ 500 млн, а по оптимистическому сценарию сумма может достичь до $ 1,5 млрд.

Больше года длились переговоры между государством и инвесторами по согласованию текстов соглашений по восьми нефтегазовым участкам. Это был довольно сложный и длительный процесс, ведь действующее законодательство имеет ряд пробелов, которые требуют совершенствования. За последние месяцы мы увидели значительный прогресс в согласовании проектов соглашений о разделе продукции и с оптимизмом ожидаем их финального подписания в отведенный срок до 12 января 2021.

Это событие станет залогом привлечения масштабных инвестиций в сектор и основой для увеличения объемов нефтегазодобычи в стране.

 

Какой совет вы бы дали своим коллегам? Что поможет бизнесу лучше адаптироваться к изменениям?

Украина имеет значительный ресурсный потенциал, который необходимо эффективно реализовывать, сочетая лучший отечественный и международный опыт. Совместными усилиями бизнеса и власти мы можем достичь стратегической цели по увеличению газодобычи в Украине.

Какие цели ставите на следующий год?

2021 год будет непростым. Нужно работать еще активнее и реализовывать реформы, которые позволят отрасли развиваться. Учитывая новые реалии низких цен на углеводороды в последующие годы, истощение нефтегазовых месторождений в Украине, а также с целью поддержки бюджетообразующего сектора необходимо комплексно пересмотреть ставки налогообложения добычи углеводородов в стране и унифицировать их с среднеевропейским показателям. Кроме того, вся нефтегазодобывающая промышленность ожидает обновления Кодекса о недрах, который станет единственным кодифицированным документом в сфере недропользования.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com