Топ-Статьи
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ "Укргазвыдобування"

Tutyl_RU_48

Во время VI Международной нефтегазовой конференции Ньюфолк во Львове, Александр Романюк, Первый заместитель Председателя Правления - директор исполнительный АО «Укргазвыдобування» рассказал о планах и перспективах компании.

В настоящий момент, по словам Александра Романюка, компания работает в условиях ограниченности и истощенности ресурсной базы, есть более 60 отказов в получении новых площадей УГВ активно работает на имеющихся лицензиях, задекларированные запасы которых, по международной оценке, составляют 260 млрд м³ голубого топлива. Операции только на зрелых месторождениях могут дать до 16,2 млрд. кубометров в 2021 году с последующим снижением добычи.

Для эффективной работы с указанным ресурсом со слов Александра Романюка, в компании активизировали проведение геологических исследований, существенно обновляют парк буровых станков и привлекают подрядчиков международного уровня Weatherford и Schlumberger для проведения сервисных операций.

Также для работы на истощенных месторождениях в Западной Украине УГВ привлекает партнеров с новейшими технологиями и значительным опытом работы путем подписания контрактов по увеличению добычи газа.

Рассматривая существующие потенциальные возможности дальнейшего увеличения добычи, компания заинтересована в получении новых участков, в том числе с залежами газа плотных пород, запасы которых в Украине, по прогнозам специалистов, являются крупнейшими в Европе.

«Укргаздобыча эффективно работает на истощенных месторождениях по мировым бенчмарками, но на старых месторождениях постоянное увеличение добычи природного газа невозможно. Поэтому мы активно участвуем в электронных аукционах Держгеонадр на новые участки и в конкурсах на заключение соглашений о разделе продукции (СРП). Так, на этой неделе УГВ подало документы на участие конкурсе Минэнерго на заключение соглашений о разделе продукции по 9-ю участками», - отметил Александр Романюк.

В то же время, новые месторождения могут дать дополнительно до 31 млрд. куб. м. возможных запасов к существующему портфелю "Укргазвыдобування".

Обеспечение добычи на уровне 16 млрд. кубометров в год требует дополнительных возможных резервов в объеме 22 млрд. куб. При этом, для повышения объёмов добычи до 18 млрд. куб м. ежегодно в пиковый период необходимы уже 40 млрд. куб м. дополнительных возможных запасов, отмечает Александр Романюк. Стабилизация ежегодного производства на уровне 20 млрд. куб м. может произойти в 2026 году, при условии, что будет обеспечено дополнительные 58 млрд. куб м.

Несмотря на то, что производственный коэффициент "Укргазвыдобування" - цена/прибыль - лучше, чем средний показатель в отрасли, не имея значительных новых или зрелых месторождений с уровнем зрелости до 70%, УГВ испытывает значительный спад производственного потенциала.

В настоящий момент Укргазвыдобування привлекает дополнительные ресурсы для обеспечения роста добычи. В частности участие в договорах СРП и привлечение квалифицированных компаний к разработке истощённых месторождений в рамках договоров РЕС. На данный момент квалификацию прошли четыре компании - Baker Hughes GE, Expert Petroleum, Beiken Energy, ПГНК.

Чтобы разблокировать производственный капитал Укргазвыдобування использует современные технологии.

В частности, для обеспечения процессов бурения были приобретены 20 новых буровых установок с верхним приводом у Bentec и Honghua. Применяется RSS + LWD - контролируемое бурение с возможностью геофизических исследований в реальном времени.

Компания успешно осваивает технологию ГРП. В частности, операции проводятся с использованием TBock для обработки нескольких производственных интервалов с различным градиентом разрушения в пределах 1 операции ГРП.

Проводится многоступенчатый ГРП в вертикальных скважинах с использованием многоступенчатых макетов: стимулировано 4 скважины - от 5 до 9 интервалов ГРП.

Проводится ГРП с использованием реагента для снижения поверхностного натяжения с высокой скоростью закачки - для интенсификации скважин с низкой проницаемостью отложений.

Для максимального извлечения жидкости из микропор в малопроницаемых и герметичных коллекторах применяется нано-ПАВ.

При проведении ГРП в герметичных коллекторах применяются микропроппанты (200 меш).

Для определения параметров недействующего малопроницаемого коллектора проводятся диагностические пробные испытания (DFIT). При испытании скважин после ГРП используется оборудованием WellTesting с трехфазным сепаратором.

В скважинах Западной Украины проведение операций ГРП проводится с использованием жидкого гелеобразующего агента.

Также ГРП проводится с использованием технологии TSO (ограничение длины и высоты трещины и максимизация толщины трещины в высокопроницаемых пластах).

Колтюбинговые технологии применяются УГВ для следующих операций.
- Гидропасмичная перфорация с использованием КТ
- Изоляция водоснабжения путем установления изоляционного цементного моста
- Использование гидравлического молота для ликвидации препятствий в трубе и обсадной колонне
- Проведение очистки органокислотными и слабокислотными растворами
- Глубокая кислотная обработка слоев
- Пилотная реализация оперативного мониторинга технологического режима работы колтюбинговых установок в реальном времени с фиксацией параметров на сервере
- Внедрение программной системы Cerberus (NOV CTES) для моделирования механических, гидравлических нагрузок на гибкую трубу
Технологии КТ, которые в реализует Schlumberger:
• Технология гидро-мониторного очищения труб, ЕС и перфораций JetBLASTER
• Технология разрушения гелевых растворов CleanFRAC
• Технология извлечения жидкости CleanSWEEP
• Технология извлечения солевых отложений в трубах, обсадных колоннах и перфорациях MSR
• Использование программного обеспечения CoilCADE для моделирования механических и гидравлических нагрузок

В конце 2018 года было подписано соглашение с «Белоруснефть» на проведение работ по бурению боковых стволов 6 скважин неработающего скважинного фонда двумя буровыми установками мощностью 125 т. По состоянию на май 2019 восстановлено 5 скважин. Последняя скважина будет завершена в июне 2019 года. Недавно УГВ подписала контракт с Halliburton на предоставление комплексных услуг «под ключ» по бурению боковых стволов 26 скважин с использованием трех специально оборудованных буровых установок (125т и 180т) с верхним приводом. Бурение боковых стволов - это эффективная технология, позволяющая увеличить добычу нефти и газа на старых месторождениях, а также восстановить производительность слоев. Бурение боковых стволов позволяет вернуть в эксплуатацию скважины, которые не могли быть возвращены в действующий фонд другими методами. Благодаря бурению боковых стволов в разработке используются ранее не задействованные участки пласта, а также труднодоступные запасы нефти и газа, добыча которых ранее не была возможна. Стоимость операции по бурению бокового ствола в 4 раза меньше, чем стоимость бурения новой скважины.

Ещё одной внедряемой на предприятии технологией для увеличения добычи природного газа является использование механизированной эксплуатации.
В 2018 году УГВ совместно с Weatherford Ukraine запустила проект оснащения скважин механизированными подъемными системами. Системы плунжерного подъема будут использовать природную энергию скважины, что приведет к довольно экономичному методу механизированной добычи с широким спектром областей и условий применения - от снижения уровня жидкости в газовых скважинах к повышению производительности скважин с недостаточным давлением.
Капиллярные системы закачки позволяют устранить проблему выброса жидкости и осаждения твердых частиц, а также максимизировать добычу и снизить затраты на подъем за счет точного и безопасного ввода реагентов.

Цели проекта внедрения механизированной эксплуатации:
• Строительство 16 пилотных скважин с системами механизированной эксплуатации
• Увеличение добычи газа благодаря уменьшению потерь при взрывных работах на скважинах и снижению фактора естественного сокращения добычи
• Увеличение периода эксплуатации скважин
• Уменьшение нагрузки на UPG благодаря автоматизации процесса
• Уменьшение сроков и повышение качества работ.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com