Топ-Статьи
Роман Опимах. Итоги 2020

Опімах

Каким был для вас прошедший год?

Полон профессиональных вызовов, для преодоления которых были выбраны необходимые решения. Регулятор уверенно возвращает к себе доверие, рекордно высокое за многие годы, а сфера недропользования переживает системные прогрессивные реформы.

 

Что, на ваш взгляд, нужно сделать в первую очередь, чтобы отрасль смогла восстановиться и успешно двигаться дальше в новых условиях?

Во-первых, доверие к регулятору и стабильность правил игры - это то, чего требуют капиталоемкие и долгосрочные инвестиционные проекты с высоким риском. Во-вторых, новые открытые предложения для наращивания ресурсного потенциала. В-третьих, смелая модернизация регуляторного поля путем максимального упрощения разрешительных процедур и осовременивания профильного законодательства.

 

Что вы считаете главным достижением по итогам года? (Личным/своей компании)

Вместе мы предложили рынку более 300 перспективных объектов для инвестирования в украинские недра, 43 лота были приобретены на конкурентных торгах за почти 800 млн грн. Впервые онлайн можно приобрести право на разработку бренда, золота, руд лития и титана, а начальная цена спецразрешений рассчитывается прозрачным и объективным путем.

 

Какой совет вы бы дали своим коллегам? Что поможет бизнесу лучше адаптироваться к изменениям?

Маленькому бизнесу - верить в свои силы и объединять усилия для кооперации в реализации проектов. Крупному бизнесу - проактивно участвовать в налаживании взаимного и системного диалога власти и налогоплательщиков, участвовать в реформах и чувствовать свою ответственность.

 

Какие цели ставите на следующий год?

Исключительно амбициозные. На повестке дня прогрессивная реформа недропользования- соответствующий законопроект (№4187) активно обсуждается. Следующий шаг - обновление Кодекса о недрах. Актуальная потребность сегодня - электронный кабинет недропользователя для удобства и легкости прохождения регуляторных процедур. Система государственных геологических предприятий требует перезагрузки, просмотра приоритетов в работе и обеспечения свободного доступа к геологической информации.

В номере
 
Информеры
ХІ МІЖНАРОДНА
НАФТОГАЗОВА КОНФЕРЕНЦІЯ
30–31 ТРАВНЯ 2024
М. ЛЬВІВ, БУДИНОК ВЧЕНИХ
ООО "Ньюфолк нефтегазовый консультационный центр"
При копировании материалов с сайта ссылка обязательна.
Все права защищены © 2024
oilgasukraine@gmail.com